Религия, вера

а на какие деньги строятся храмы РПЦ, если церковь отделена от государства ?

И ,десятину разве платят в РПЦ ? В нашем городе например , в одном православном храме перед входом висит портрет губернатора со словами почтения и благодарности за храм ..Я вот только сомневаюсь , что он его на свои кровные построил ? Может лучше было бы парочку детских садов открыть ???А то храмов то у нас например предостаточно, а с садиками проблемы....
Nurgul Beisenovna
В первую очередь на пожертвования верующих.

1. Средства Русской Православной Церкви и ее канонических подразделений образуются из:

а) пожертвований при совершении богослужений, Таинств, треб и обрядов;

б) добровольных пожертвований физических и юридических лиц, государственных, общественных и иных предприятий, учреждений, организаций и фондов;

в) пожертвований при распространении предметов православного религиозного назначения и православной религиозной литературы (книг, журналов, газет, аудиовидеозаписей и т. п.) , а также от реализации таковых предметов;

в) доходов, получаемых от деятельности учреждений и предприятий Русской Православной Церкви, направляемых на уставные цели Русской Православной Церкви;

г) отчислений Синодальных учреждений, епархий, епархиальных учреждений, миссий, подворий, представительств, а также приходов, монастырей, братств, сестричеств, их учреждений, организаций и др. ;

е) отчислений от прибыли предприятий, учрежденных каноническими подразделениями Русской Православной Церкви самостоятельно или совместно с иными юридическими или физическими лицами;

ж) иных не запрещенных законодательством поступлений, в том числе доходов от ценных бумаг и вкладов, размещенных на депозитных счетах.
Наталья Федотова
Лучший ответ
Анна Зеленева http://otvet.mail.ru/question/38029412/
Существует множество полезных вещей, которые государство могло бы построить на эти деньги. Например, больницы, дороги, или танки.
Mоl:dir* N*
У государства и клянчат...
а какая тебе разница или очень любишь считать чужие деньги?
Валерий Зотов
Nurgul Beisenovna а что интересоваться не могу ? может пожертвовать хочу ..а вы с наездом сразу , православный поди
Это для Вас она отделена, а на самом деле происходят совсем другие вещи.
Из фонда по делам религии. То есть все-таки на государственные деньги
Игорь Рябкин Фонда, точнее Совета по делам религий давно нет.
Упразднили.
На наши
Сергей Горошко
Сергей Горошко Но вот и вы себя Леночка причислили к верующим членам Церкви Христовой,отрадно.
-пожертвования
-собственный бизнес по продаже церковной литературы

десятина платилась только при феодальном строе
Кирилл Дудоров
на десятину, т. е. приход, жить остается служникам, на 15%подоходного тоже только и остается жить служащим, а все остальное-это вами потерянное и добрыми людьми подобранное.... и на благие дела пущенное!!! так теряйте же больше, господа присяжные, и сироты вас не забудут!!!