Говорить о несении какой-либо энергии по отношению к иконам неправильно. Если использовать аналогию, то лик на иконе -отображение первообраза - Света Божьего, и всех просвещенных этим Светом. И именно этот Свет струящийся на нас с икон когда мы сподобимся молиться чисто, и можно называть божественными энергиями. Но это не энергии самой иконы или людей которые перед ней молились.
Просто иконы перед которыми люди усердно молились в течение многих десятилетий, а то и веков, являются, если так можно выразиться "более прозрачным окном" в мир Горний, ставшим таким из-за того что по чистым молитвам, Благодать Божья через них изливалась на человека.
Так что молитесь перед ними чаще, если веруете, относитесь к ним с благоговением, но с пониманием, что окно не тождественно тому, на что смотришь через него.
Религия, вера
Бабушкины иконы несут положительную энергию?( Достались мне после смерти тети)
По древней русской традиции семейные иконы намоленные!!! Я, надеюсь, у Вас именно такие иконы. Тогда, им цены нет. Если хотите понять о чем я говорю, зайдите в старинный храм, где есть иконы, которым по 100 лет. Посмотрите на них, помолитесь перед ними, уловите ту дивную энергию, которая ишодит от них. А потом то же самое сделайте во вновь открывшемся храме, где иконы только что купленные. Уловите разницу.
На бабушкиных иконах энергия вашего рода, которая поможет ВАМ в трудную минуту. Если эти иконы действительно намоленные, а не стояли для красоты.
Владимир Бобошин
Спасибо!
Александр Евдокимов
Нет. Иконы это идолы.люди поклоняются идолам потому, что в отличии от живого Бога они не требуют от греха отказаться
Настолько положительную, что очищают туалет от микробов и подзаряжают мобильники.
Икона это собирательный образ человека о святых людях или Боге. Намоленные иконы несут огромный заряд энергии. Но вам от нее будет польза, только в том случае, если вы сами будете верить в Бога и молиться на эти иконы, а если вы хотите их использовать для украшения интерьера, то лучше отдайте их верующим людям.
Владимир Бобошин
Хотите сказать, что это инструмент, который должен работать?
Нет. Иконы это идолы. люди поклоняются идолам потому, что в отличии от живого Бога они не требуют от греха отказаться