Религия, вера
Допускаете ли вы, что молитвы сами по себе несут положительную энергию/воздействуют на человека,
независимо от веры человека?
Автор вопроса не делает различия между молитвой и мантрой. Тогда он, по всей вероятности, имеет ввиду не живую молитву, а записанную. Такую, какую можно найти в молитвослове. И если согласиться с теорией вибраций, то вероятно, что даже такая молитва может оказывать некоторое влияние на психику человека, и даже как-то структурировать пространство и реальность. НО все это так похоже на КОЛДОВСТВО. И любому верующему понятно, что ни какого отношения то, что автор называет молитвой, не имеет к тому, что на самом деле является Молитвой.
вводят в транс а им могут пользоваться кто хитрее
Samat Dautov
то есть молясь человек гипнотизирует себя же?
Можете провести научный эксперимент - убедитесь, что это не так.
Samat Dautov
спасибо, я провожу такой эксперимент, довольно часто, на себе лично, могу за себя сказать, что молитва несомненно действует, по крайней мере она успокаивает в сложных ситуациях.
Вполне может быть.
Есть такой дурацкий прием у психологов, аффирмация. Та же молитва, самовнушение для ипохондриков
Да.
Особенно молитва "Богородица Путина прогони"
Психика человека-сильная вещь, позволяющая воздействовать на тело. Существует такие эффекты как плацебо или стигматы, самовнушение и зомбирование, к богу, понятно, это не имеет ни какого отношения, бог не существует на самом деле, но вера человека в себя, во все хорошее-воздействует на тело.
И тут надо понимать и разделять-что религии часто-это сбор денег со стада, по сути это главное, что в итоге. Для этого промывают мозги людям евреем Иисусом, пугают адом, манят раем и т. д. Церковь и священники-паразиты и мошенники. Сильный человек не пойдет к психологу или жирному попу, сам разберется.
Samat Dautov
я ждала вас, адептов веры в плацебо, вот честное слово - всё готовы списать на этот чудодейственный эффект, ну да ладно,
на счет несуществования бога - не соглашусь таки с вами, но не об этом вопрос, молитва, по-вашему, все-таки воздействует на человека, пусть на уровне самоуспокаивающего "заклинания", но все же действует?
Да искренняя, а не заученная молитва помогает человеку иметь духовную связь с Творцом. Это улучшает эмоциональное и духовное состояние человека, а также помогает быть уверенным в будущем.
возьмём для проверки человека и не скажем что к чему.. .
...дадим ему текст молитвы на чужом языке.. .
...он её читает... и что?.. .
молитва же по-любому должна сработать, ведь она направлена богу?.. .
...но кажется мне результат вас не обрадует...
...он её читает... и что?.. .
Не знаю. Но после молитвы порой чувствую себя лучше. И Бог помогает, Он любит, когда к Нему обращаются чаще.
Тогда любые слова несут энергию и воздействуют.
Samat Dautov
а разве не несут?
О чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре!"
Тургенев И.С.
Попробуй из стакана сметаны молитвой снова сделать молоко.
Всё зависит от самого человека, от ого, что он ест.
Какова пища – таков ум, каков ум – таковы и желания, каковы желания – таковы действия, каковы действия – такова и судьба. Тибетская мудрость.
Тургенев И.С.
Samat Dautov
ну отчего же, есть молитвы просто восхваляющие бога
Samat Dautov
у вас какие-то странные представления о молитвах, если молитва направлена на душу человека, то, казалось бы, при чем здесь сметана?
молитва -ритуал, усиливает веру. сама по себе молитва - ничто, всего лишь усилитель, ибо веры не хватает, вот приходится пользоваться ритуалами да идолами в виде свечей икон крестов и тд....
Samat Dautov
даже если усилитель, стало быть она несет в себе положительный заряд?
без веры ни одна молитва не поможет
Айнагуль Жолдасбаева
спешу огорчить, с верой тоже не поможет)
Молитвы это всего лишь слова, а вот исполняет их Бог.
ну почему же только молитвы? мантры тоже несут.
Согласна с первым ответом!