Религия, вера

Как в ссср жили без религии ? и почему многие вдруг стали верующими

Ну почему же без религии.. . при СССР тоже хватало идиотов :)
Была правящая идеология (не самая худшая, хотя и не без изъянов) , а как только её не стало у многих началась ломка.. . мозгов-то не хватало, а думать за них перестали - вот и ломанулись в церкви.

Ренегаты - они и есть ренегаты.
Elena Becker
Лучший ответ
верили верили. но только под одеялом втихаря. потому как были дураками так ими и остались
Жили нормально, хоть и бедновато.
Ударились в религию на волне неустроенности в голодное постперестроечное время.
Мы все глубоко религиозны. Своя религия есть всегда, только какая? Без Бога вот страна развалилась в один час. Так и написано в библии. Религия и есть опиум для народа. Надо было уничтожать религию, но поставить во главе того, кто действительно придумал коммунизм - БОГА. Читайте книгу ДЕЯНИЙ. Да и вся библия говорит об этом.
Юлия Жаркова
Хехе) В Советском Союзе был религозаменитель - коммунизм! Все верили в него и надеялись на него, а за всех думала партия, а щас коммунизма нет, в правящей партии одни идиоты, вот люди думать сами не хотят и ринулись в религию...
С детства нам вдалбливали одну религию"Партия наш рулевой, учения Ленина живут и побеждают, Ленин и теперь живее всех живых (ну чем не бог.) "А вообще то существовали все религии. Я был крещен в 54ом в православие.
Сергей Симагин
А кто сказал что без религии? асоциал комунизм? где священная книга это трактаты Ленина.
Ленин жил, Ленин жив, Ленин живее всех живых. Чем не религия? Замена слова "Христос" на слово "Ленин", только и всего.
***janelya ***
была альтернативная глобальная идея!
V I P
Почему жили без религии? С религией. Просто она преследовалась на государственном уровне. Но люди верили в Бога всегда.
Как писал А. И. Солженицын-"Истинные верующие всегда выявляются во времена гонений на веру. "
Zaure Aitkhozhina
Ошибаетесь! Бог проявлял множество своих подвижников (ныне святых) , которые были как маяки в бушующем океане лжи, ненависти, предательства.. . И многие советские "деятели" в тайне приходили к вере, о чем свидетельствует очень много архивных фото и даже видео данных. Матрона Московская, Кукша Одесский, Амфилохий Почаевский, старица Мария, старица Макария, которая лично Гагарину сказала, что бы он больше не садился в самолет, старица Алипия. и т. д. Великое множество людей, не смотря на запреты властей, со всего СССР приезжали и искали утешения в болезнях и скорбях и получали исцеления от неотступных болезней. Читайте житие святых!