Многие сектанты, вообще не пьют ни вина, ни каких других спиртных напитков, считая, что это Библия запрещает. Это еще один хитрый ход сатаны – назвать грехом то, что не грех, а потом обвинять всех, кто это делает. Некоторые менониты, например, считают, что ездить на автомобилях и пользоваться разной электронной аппаратурой грех и, естественно, считают всех, кто ею пользуется, грешниками. Это делает сатана, чтобы обособить как-то секту, чтобы сектантам было от чего радоваться своей «праведности» и «святости»
.
"И вино, которое веселит сердце человека" Псалом 103:15
Веселит сердце человека виноградный сок?
"Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен. " Притчи 20:1 "
Увлекаться виноградным соком - неразумно?
""Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. [И скажешь] : "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же". Притчи 23:31"
Это тоже последствия виноградного сока?
И, кстати, сразу после чуда Иисуса:
""Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином ...тогда ...зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе. " "
Тут тоже вряд-ли говорится о простом соке.
Иоанна 2:10 - "и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда "напьются, " тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе. "
Слово "напьются" в данном тексте, по-гречески выглядит как: "mequsqwsin" (это транслитерация. к сожалению, греческие буквы не показывает) .
Сделав поиск по всему НЗ я нашел следующие стихи, где используется это греческое слово:
"Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью" 1Фесс. 5:7
"и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами" Матф. 24:49
"они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня" Деян. 2:15
Судя по всему, в Иоанна 2:10 слово "напиться" не означает "утолить жажду" а "подвергнуться воздействию алкоголя".
Прежде чем подавать, как вы сказали "алкоголь" т. е. старое вино, гости должны были "напиться" (mequsqwsin) от "хорошего вина", с которого начинают пир. С виноградным соком это невозможно.
Но приведи сектантам, хоть сотню подобных мест Писания – для них все равно употребление спиртного будет считаться самым великим грехом. Ведь как они тогда смогут выделяться и чувствовать себя такими святыми?
А вот, кстати, о чревоугодии вы вряд ли услышите у сектантов проповедь. Там можно наедаться до предела, и никто это грехом не считает, тогда как в Православии чревоугодие – наибольшая из страстей. Но такова уж природа сектанства: все они извращают. Муху отцеживают – верблюда поглощают.
Так диавол надежно хранит своих детей от спасительной Церкви. Ведь раз для сектанта пить – это наибольший грех, а в Православии это не запрещено категорически и принципиально, как и в Библии, то он туда не приблизиться на расстояние пушечного выстрела и благополучно погибнет окончательно в своей ереси.
Религия, вера
Уместно ли употребление вина в церквах ?? ведь оно содержит алкогольный наркотик ...к лицу ли это святому человеку ??
Эх, Серёга, живешь ты без Бога.. .
А ведь, "без Бога - не до порога"! (как в старину говорили) .
Вино во время Богослужения претворяется в Кровь. И этой Кровью омываются грехи тех, о ком поданы записки в алтарь.
Вот примешь крещение, воцерковишься по-настоящему - и тогда перестанешь задавать вопросы такого рода.
А вообще-то, с вопросами о духовной жизни нужно именно к священникам обращаться, а не к кому попало...
Лилия Василенко
причастие проходят почти во всех протестантских церквах виноградным соком ...а вопрос хороший просто вы не поняли....каждый христианин священник Бога живого....будь сказано свят как Господь свят ...изучайте библию ...на Русь к сожалению пришла византийская ветка христианства допустившая учение гностиков и николоитов ..и местное язычество....читайте лучше библию....ваши свещенники отошли от нее в сторону поклонения мёртвым икон ( идолов ) и культов...и Христа заменили усопшими служителями....к сожалению....людей жалко обманутых ложным учением
Употреблять - не значит ЗЛОупотреблять...))
Лилия Василенко
а где та граница ?? и с какой целью ?? ведь это не продукт питания а алкогольный наркотик человеку вообще не нужный !!!духовный и физический яд !!!разрушающий личность и сдоровье ...про анашу в библии тоже не сказано но что с того ?? к лицу ли это святому человеку ??
"Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" - апостол Павел.
Пьяненькие -- доверчивые, потому лучше их подпоить пусть и в мизерной дозе.
Хочешь пей, не хочешь, не пей, греха не избежишь.
В Библии осуждается не винопитие, а пьянство.
А кто говорит в том числе, что данное слово
переведено неправильно, тот говорит ересь.
Как и говорит ересь про виноградный сок.
Всё Писание богодухновенно, а поэтому Бог
в состоянии проконтролировать и перевод.
Вино есть вино. В Библии вино. Точка.
Андрей Коваленко
Ересь - это сознательное искажение христианского догмата (насколько я знаю).
А то, о чем написали Вы в своем ответе - просто заблуждение со стороны того, кто так думает, видимо.
Есть версия, не помню чья, неважно, что Христос пил не вино, как таковое, а свежевыжатый виноградный сок.
Про перевод ошибочный - весьма вероятно, у нас в России даже нашу собственную историю никто не знает, так как её написали нам немцы.. . что уж говорить о Библии, которую писали разные люди в течении 1500 лет и кто как перевёл - остаётся только догадываться...
так там же не стаканами пьют, а глоточек. не будьте занудой!
Бог никогда не запрещал употреблять спиртное. только священникам, которые приступали к своим обязанностям в храме. это ествественно
Уместно. Сказано - пей но не впивайся. То есть знай меру. Человек может пить вино, но не много.
Водку пить запрещается, поскольку она содержить большой процент алкоголя.
О алкогольном наркотике никогда не слышал, какой то бред.
Джозефиннаа)) Няшкина))
Это хорошо, знать меру. Но, к сожалению, мы живем в стране, где процветает алкоголизм, зависимось, сродни наркотической ( может это имел ввиду автор вопроса, говоря про алкогольный наркотик). Поэтому мы можем быть соблазном, для немощных и слабых в этой сфере. Павел пишет, что не будет есть мяса, пить вина и не делать ничего такого, если брат соблазняется или изнемогает. Возможно в церквях можно причащаться вином, но в повседневной жизни надо или отказаться от алкогольных продуктов совсем или употреблять его очень осмотрительно. Лично я совсем не пью и в нашей церкви придерживаются этой позиции.