Христианство допускает употребление спиртного в небольших количествах. Кроме того, вино используется в христианском обряде евхаристии.
Хотя Жданов говорит что перед причастием в вино добавляют кипяток и спирт улетучивается.
Однако пьянство в Священном Писании запрещается:
Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют
— 1 Кор. 6: 10
Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд
— Еф. 5:18
Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен
— Притчи 20:1
Внемлите себе, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пиянством
— Лк. 21:34
Многие Отцы церкви отмечали духовный и телесный вред от пьянства.
Святитель Василий Великий:
Пьянство — вражда на Бога. [11]
Пьянство — это добровольно накликаемый бес, через сластолюбие вторгающийся в душу. [11]
Святитель Иоанн Златоуст:
Вино дано для того, чтобы быть веселым, а не для того, чтобы быть посмешищем; дано для укрепления здоровья, а не для расстройства; для уврачевания немощей телесных, а не для ослабления духа. [11]
Диавол ничего так не любит, как роскошь и пьянство, поскольку никто так не исполняет его злой воли, как пьяница. [11]
Главное зло пьянства в том, что оно делает для пьяницы недоступным небо и не позволяет достичь вечных благ, так что вместе с позором на земле страждущих этим недугом и на небе ожидает тягчайшее наказание.
Поистине, возлюбленные, ужасное и весьма тяжкое дело — пьянство […] потому что никто, упивающийся вином, не может жаждать божественных изречений.
Преподобный Ефрем Сирин:
Во всякое время бойся вина, юный; потому что вино никогда не щадит тела, возжигает в нем огонь худого пожелания"
Религия, вера
Есть ли в христианстве запред на употребление вина?)
Можно пить, но не упиваться.
Нет, есть запрет на злоупотребление.
только надо водой разбавлять перед употреблением.
Запрета нет, но есть предостережение:
"Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех".
нет
Есть.
Не убий.
А спирт это наркотик нервнопаралитического действия.
Следовательно этанол приводит к убийству или самоубийству.
Не убий.
В христианстве нет запрета, в христианстве вообще символически можно пить кровь и есть тело. Пьнство по сравнению с этим цветочки.
употреблять во зло- во вред организму! а ради веселья по моему можно!!!!