Религия, вера

Есть ли в христианстве запред на употребление вина?)

Юлия Андреева
Христианство допускает употребление спиртного в небольших количествах. Кроме того, вино используется в христианском обряде евхаристии.

Хотя Жданов говорит что перед причастием в вино добавляют кипяток и спирт улетучивается.

Однако пьянство в Священном Писании запрещается:
Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют
— 1 Кор. 6: 10
Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд
— Еф. 5:18
Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен
— Притчи 20:1
Внемлите себе, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пиянством
— Лк. 21:34
Многие Отцы церкви отмечали духовный и телесный вред от пьянства.
Святитель Василий Великий:
Пьянство — вражда на Бога. [11]
Пьянство — это добровольно накликаемый бес, через сластолюбие вторгающийся в душу. [11]
Святитель Иоанн Златоуст:
Вино дано для того, чтобы быть веселым, а не для того, чтобы быть посмешищем; дано для укрепления здоровья, а не для расстройства; для уврачевания немощей телесных, а не для ослабления духа. [11]
Диавол ничего так не любит, как роскошь и пьянство, поскольку никто так не исполняет его злой воли, как пьяница. [11]
Главное зло пьянства в том, что оно делает для пьяницы недоступным небо и не позволяет достичь вечных благ, так что вместе с позором на земле страждущих этим недугом и на небе ожидает тягчайшее наказание.
Поистине, возлюбленные, ужасное и весьма тяжкое дело — пьянство […] потому что никто, упивающийся вином, не может жаждать божественных изречений.
Преподобный Ефрем Сирин:
Во всякое время бойся вина, юный; потому что вино никогда не щадит тела, возжигает в нем огонь худого пожелания"
Дмитрий Кныш
Лучший ответ
Можно пить, но не упиваться.
Максим Рекин
Нет, есть запрет на злоупотребление.
Я... Живу
только надо водой разбавлять перед употреблением.
Анна Шацких
Запрета нет, но есть предостережение:
"Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех".
нет
Eldar Ismailov
Есть.
Не убий.
А спирт это наркотик нервнопаралитического действия.
Следовательно этанол приводит к убийству или самоубийству.
Юлия Андреева я про вино а не про водку)
Юлия Андреева да но содержние в них этанола настолько ичтожно что опасности для здоровья не представляет.)
что до кифира то то очень полезный напиток.)
В христианстве нет запрета, в христианстве вообще символически можно пить кровь и есть тело. Пьнство по сравнению с этим цветочки.
употреблять во зло- во вред организму! а ради веселья по моему можно!!!!