Религия, вера

Почему Христос в Евангелии Своим ученикам повелел молиться Отцу Небесному, — то есть одному Лицу, а не Троице?

Почему Бог в Законе и Пророках всегда говорит о Себе в одном-единственном Лице, кроме имени Елоаг, что означает величие и достопо-клоняемость Бога, но не Его множественность?
а почему одно из имен "Бога" Элохим, множ. форма от Элох? и с чего вы взвяли, что он говорил о Яхве? Яхве - мелкий племенной божек, имеющий отношение ТОЛЬКО к иудеям
«Если иноверец читает Талмуд, то он достоин смерти, потому что в Ветхом Завете сказано: „Моисей дал нам в достояние закон; т. е. дал нам, но не прочим народам“. (Талмуд, кн. Сенхедрин, разд. 7, лист 59).
*****евгения *****
Лучший ответ
Таиржан Умурахунов иудохристиянский бох один,посему он говорил о нём в ябрейсом пейсании для челогреков.
а кличек у сего божка множество:Яхве,Иегова,Саваоф,Адонай,Адонирам,Бафомет и т.д.
Поймите правильно, что есть Бог и что есть Троица и вопросов не будет.
Пока, вижу, не понимаете....
Карина =)))
Таиржан Умурахунов Является ли истиной веры, открытой Самим Богом Всевышним, во времена Закона и Пророков, что Бог - один, в одном-единственном Лице, или нет?
Потому что Бог один.
Он и сам так делал и учеников тому учил...
Думаю, по тому, что Он Един по существу и Троичен в лицах!!!
Irina S
Александр Александров Мне интересно вы сами поняли что написали Если внимательно читать Библию нигде мы ни выдем описании Троицы Иисус говорил о своем Отце как о «единственном истинном Боге» (Иоан. 17:3). И сам Господь сказал: «Кроме меня нет Бога» (Ис. 44:6). Апостол Павел написал, что для истинных христиан «есть только один Бог, Отец» (1 Кор. 8:5, 6). С Господом никто и ничто не может сравниться: он занимает самое высокое положение. Идолы, обожествляемые люди, Сатана — ничто в сравнении с ним. Все они — ложные боги.
В Священном Писании Иисус называется «богом», а также «Сильным богом» (Иоан. 1:1; Ис. 9:6). Но нигде о нем не говорится как о Всемогущем Боге;
Вячеслав Шубин «Если иноверец читает Талмуд, то он достоин смерти, потому что в Ветхом Завете сказано: „Моисей дал нам в достояние закон; т. е. дал нам, но не прочим народам“. (Талмуд, кн. Сенхедрин, разд. 7, лист 59).
Да потому что Мессия сам не имел понятия о Троице! Для него, как и для любого другого иудея как того, так и нынешнего времени, Б-г Един и Один.

П. С. : на самом деле в Писание Вс-вышний говорил о Себе во множественном числе (а глаголах, сопряженных со Своим Именем) , но это ни коим образом не указывает на множественность. К подобному методу ("множественного величия") не раз прибегали в восточном мире.

П. П. С. : имя "эль" (и имена, однокоренные с ним) означает не только величие Б-га, но величие любого, к кому это слово обращено.
Потому, что считал своих учеников людьми адекватными, а не лишёнными разума. Ему и в голову не могло прийти, что его ученики Единого Истинного Бога спутают с триадой богов языческого мира. Его ученики и не спутали.
Толик Каиль
Потому что Он так захотел сказать
Игорь Фомин
Видимо по тому, что Бог - единственное лицо.)) ) Христос много о своём Отце рассказывал. А Троица пришла в христианство века спустя.
M*
Margo *****
вообще в библии нету словосочетания святая троица. Да и иисус алейхи салям, себя богом не считал и ручку не подавал целовать
Gucci Kamilli
Евгений Фадеев А кто это у вас там на аве - исламские террористы?
Почему институт (Церковь) , который принимал в состав Писания те или иные труды, таки принял их (как минимум - не отказался от них впоследствие) ? Если все знаешь и все понимаешь, наверно ты умер. Принимать учение в том виде в котором есть или искать (придумывать) своё - дело личное. Ириней Лионский, по-моему, говорил: злые языки понуждают нас говорить о том о чем и говорить не следует. Как то так)
**
*олежик *
*****евгения ***** «Если иноверец читает Талмуд, то он достоин смерти, потому что в Ветхом Завете сказано: „Моисей дал нам в достояние закон; т. е. дал нам, но не прочим народам“. (Талмуд, кн. Сенхедрин, разд. 7, лист 59).