Лол.
на момент написания Евангелий Троицу еще не придумали.
Религия, вера
Почему Христос в Евангелии Своим ученикам повелел молиться Отцу Небесному, - то есть одному Лицу, а не Троице?
От скромности.
Ответ прост:
Упомянутый в "Отче нашем" Отец и есть Троица,
ведь по логике Отцом верующий называет Творца с учётом, что Творец усыновил его.
А разве Сын не Творец? Или по вашему Сын тварь?
Библия "гласит", что:
1) Колоссянам 1:15-16 " .... все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит".
2) Иоанн 16: 15 Все, что имеет Отец, есть Мое;
3) От Иоанна 1:3 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
Ну как же Сын тварь, если без Него НИЧЕГО не создано?
Никак.
Сын есть Творец всего (во главе с Отцом Своим (а не нашим) и соучастием их Духа Святого), и пространственно- временной континуум дело рук Его.
Сам же вне времени и вечен.
Или вы полагаете, что гоже твари дать имя "Отец вечности"?)
Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Ис.9:6)
Библия "гласит", что:
2 Оно было в начале у Бога.
Никак.
Сам же вне времени и вечен.
(Ис.9:6)
Потому,что Христос учит о ЕДИНОМ Боге,второго "лица" не бывает.
Деточка......Это не для среднего ума. Так что НЕ ПАРЬСЯ
Тут все просто. Молиться нужно одному (физ. лицу) . Молиться же нескольким (юридическому лицу), молитв не хватит.
На самом деле учеников не нужно было учить молится Христу (молитва это общение), ведь ученики на протяжении 3-х лет каждый день молились Христу, и их не нужно было учить об этом.
И вот подошел прокаженный и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить.
Иисус, простерши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы.
(От Матфея 8:2-3 [RusSynodal])
Потому что "Троица", это верования в которое веровали народы не знающие Творца.
Троица это он сам - он Отец, так как является богом творцом, он Сын Человеческий, так как его отношение корректируется отношением к нему и он материализация эгрегора - порождения коллективного сознания, или бога другими словами. И он Дух, ибо отражает и показывает действительность. А молиться он не велел, а говорил, что Солнце - является материальным Богом. Кто сможет, тот увидит.
Иисус сказал, что вы будете в огне вечном.
Если в Разные Стороны разбегутся врассыпную, то за кем бегать то?
Юлия Плотникова
За тремя Зайками одновременно побежать= ни одного Зайку не догнать?
Вы неверно поняли, во Святом Евангелии сказано:
30 Я и Отец - одно.
(Иоанна 10:30)
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Иоан.14:7-11)
Мы должны Молится Отцу и Сыну и Духу Святому. Даже история нам говорит что Святые Праведники Молились Иисусу Христу.
Незабываем то, что Пресвятая Троица Один Единый Бог, у Которого Три Ипостаси, Которые могут говорить Друг с Другом и при этом оставаться Единым Богом. Наш разум не способен познать это, так как он ограничен.
И кстати Божественный Апостол, когда его побивали камнями Молился Господу Иисусу Христу:
59 и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.
60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.
(Деян. 7:54)
А вот Слово Божие где Господь Иисус Христос называет Самого Себя Господом:
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
(Иоан.13:13,14)
Так что мы должны Молится Господу Пресвятой Троице. А Дух Святой является Духом Божием!
30 Я и Отец - одно.
(Иоанна 10:30)
(Иоан.14:7-11)
(Деян. 7:54)
(Иоан.13:13,14)
Наталья Банщикова
Стих Ин 10:30 нерелевантен. Сказано также:
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
Евангелие от Иоанна 17:21 — Ин 17:21: https://bible.by/verse/43/17/21/
Но апостолов Вы не включаете в пантеон и между собой они пантеона не образуют.
Наталья Банщикова
Кроме того, носители языка модалисты понимали этот стих как чистый моделизм. О чем это говорит? О том, что Ин 10:30 сам в себе не самодостаточен и трактовать его можно как угодно.
Наталья Банщикова
Во всех прочих стихах ни разу не упомянуты слова "единосущный", "троица", "природа" и "ипостась".
Всё так и есть. Бог не троица. Троица — это выдумки людей.
Потому что только Отец Небесный выслушивает молитвы и больше никто другой, Иисус сам молился Богу и других учил молится Богу!
тебе уже поздно о том знать, Маугли!
Потому что тогда нельзя было Ему -т.к. Он был еще человек,Духу -т.к. си я Таина была не известна евреям Ветхого Завета и открыта была после воскрешения Христа.Можно было только Отцу.
Потому что Иисус и Его Отец суть одно!
Слава Дудров
а Святой Дух?