Религия, вера

На чем основана вера в Бога: на фактах или еще на чем?

На досужих домыслах. Факт - основа знания, не веры.
Жанар ***
Лучший ответ
на фактах
Меня забавляют эти " пионеры" наших дней, которые думают, что на страхе и невежестве
Анастасия Павелко Каких, покажи... Только чтоб это было живым фактом
Анастасия Павелко Сегодня это невозможно, но пройдет время.. и сделаем и глаз..
Средневековые ученые не могли бы даже представить то, что сейчас делаем мы, но факт есть факт..
Так, что твои слова меня не убедили
Анастасия Павелко Так же как и мы, у нее тоже есть разум
Анастасия Павелко Это очень удобная точка зрения...К чему она может привести я предполагаю....Но можно создать и другое предположение, что Бог рассыпался на кусочки и теперь только человек может вернуть ему целостность...Ведь в каждом из нас его искра..
Анастасия Павелко Тут и предполагать не нужно.. Все чем человек пользуется имеет память и программируется.. Так, что планету можно запрограммировать.. Даже нам
Парадокс, но любая вера основана на фактах. Другое дело- как их интерпретировать.
Анастасия Павелко На рождении от Святого духа?
Анастасия Павелко То же самое я испытывал и без покаяния..и даже сильнее и более глубоко
Анастасия Павелко Нет..Можно прыгать вокруг иконы и блаженствоавать..
И другое дело, когда все вокруг любит человека и хочет, чтобы он был счастлив в своей жизни
«В ваши годы, отец, — обратился сынок
К совершенно седому отцу,
— Кверх ногами так часто стоять я б не смог.
Да и вряд ли вам это к лицу» .

«В твои годы, сынок, — отвечает отец,
— Я лелеял макушку свою.
Но теперь опустело под ней наконец.
И я вдоволь на ней постою» .

«В ваши годы, отец, вы чрезмерно жирны,
Ни за что не согнетесь в дугу.
Но для вас кувыркнуться разок — хоть бы хны!
Что за резвость — понять не могу! »

«В твои годы, сынок, чтобы резвость сберечь,
Я втирал специальный бальзам.
Видишь баночки эти? О них вот и речь.
Хочешь, парочку штучек продам? »

«В ваши годы вздыхают: мол, сила-то — вся!
И особенно у челюстей.
Как же вы в одиночку убрали гуся,
Целиком, не оставив костей? »

«В твои годы сутяга я был хоть куда!
У жены научиться сумел.
И не будет такого со мной никогда.
Чтобы я ухватил да не съел! »

«В ваши годы, отец, вообще говоря,
Тяжелы кой-какие профессии.
Как же вы, водрузив себе на нос угря,
Удержали его в равновесии? »

«Трех ответов довольно с тебя, пустозвон.
Наказанье мне с этим сынком!
Хватит глупых вопросов, и выйди-ка вон!
А не выйдешь — спроважу пинком! »
Не на объективных фактах. По сути - ни на чем.
Вера переносит неопределенность знаний в сферу сознания, а наука неопределенность знаний переносит в сферу эксперимента. (с) Поэтому и дискуссии между материалистами и верующими бессмысленны.
Dauriya Nazarova
На страхе попасть в ад
или еще на чем.
Лия Ким
на естественных страхах и невежестве
Ирина Л
Частично на древних мифах, частично на страхе, частично на буйной фантазии.
Gulim Q
На фактах. Иначе это фанатизм. В библии вере даётся следующее определение: Вера — это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того, на что надеются, ОЧЕВИДНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО существующего, хотя и невидимого.
Ree Ga
Анастасия Павелко Вера- это незнание, котрое основано на домыслах и слепом доверии..Я эжто вижу на каждом шагу..
Вера не требует фактов, лишь желание верить.