Религия, вера
До потопа были радуги на небе?
если учесть, что все составляющие радуги, появились за долго до потопа, то и радуга соответственно была.
Ессно были. В Библии не написано, что не было!
Просто с потопа она приобрела духовный смысл! :)
Быт. 9:12 И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею.
14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке;
15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
16 И будет радуга [Моя] в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом [и между землею] и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле.
Sergey Sirenko
А кстати радуги в облаке не бывает (или её там не видно).
Да просто не до радуг было- динозавров же добивали.. работы не в проворот.. какая радуга..)))
Водно воздушная оболочка в небесных слоях не давала солнцу создавать подобный эффект-радугу, после потопа это стало возможным. поэтому появилась радуга. Выше отвечающий дополняет.
Надежда Остроухова
Как именно водно воздушная оболочка в небесных слоях не давала солнцу создавать подобный эффект-радугу, когда подобный эффект как раз и возникает при попадании солнечных лучей в водно воздушную оболочку в небесных слоях?
Это все равно как холод не давал воде замерзнуть в ледышки.
Татьяна Сезонова
Я вам радугу с помощью шланга с водой сделаю!
Sergey Sirenko
Не парься облаками - солнца тогда тоже не было. )))
допотопные...
Радуга была, но только ею какали пони. А в небеси она стала появляться только после потопа.
не ну что вы - они появились после - вообще я так понимаю дисперсия света на цвета в мире начала проявлятся только после ноя))) ) Бедные динозавры - как же это они - без радуги)))
Согласно известному сборнику древних еврейских анекдотов - не было.
Радугу изобрёл племенной бог Яхве как средство от собственного склероза (чтобы не забывать вовремя закрывать крантик, через который на землю льётся вода во время дождя).
нифига небыло.
Я ни разу до потопа не видел. А вы?
Татьяна Сезонова
Я и Солнце только стал видеть лет 40 назад, а так его не было.
До потопа радуги не было. После потопа Бог пожалел о сделанном и обещал, что никогда не наведет потоп. Он сделал радугу. Радуга напоминало ему о своем обещании.
Татьяна Сезонова
понятно! Ньютону нечего было делать до потопа, вся физика родилась позже!