Религия, вера
Православный в костеле?
Здравствуйте! У меня возник такой вопрос: Я живу в Италии и православной церкви поблизости нигде нет, а потребности ходить в церковь есть. Могу ли я (правосланая) ходить в костел? Я имею ввиду на службу, причищаться и т.д. Спасибо
Вы знаете, на этот счет вам нужно поговорить с вашим священником, который вам ближе. Насчет католиков, насколько мне известно, особого запрета нет. А для православных не все просто. Нужно учесть хотя бы такой момент, что в католической церкви Св. Причастие не уделяется под двумя видами как например у нас в Лютеранской и Православной церквях. Там дают лишь Хлеб - Тело Христа. А Господь завещал на Тайной вечере причастие двумя видами и Тела и Крови (Хлеб и Вино) .
В общем пообщайтесь со своим духовным отцом, если разрешит, то в добрый путь.
Вам костел нужен или молитва?
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
(От Матфея святое благовествование 6:5-8)
Да - можете!! !
кстати уже давно и мирян причащают не только хлебом, но и вином (это важно) ,
у католиков пресным (собственно как и должно быть), а вот в праволсавии (кроме армян) - квасным.
и причащаться тоже, а армянской или греческой поблизости нет ?
Ваше дело думать о том, как завет Господа соблюсти в любом месте жительства и при любых обстоятельствах, а не о том, что какая церковь признает другую или нет )))
Таинство свершает не священник, а Господь и по вашей вере !!!
Да можете, но скажите что вы Православная Католическому священнику.
Можно ходить в костёл и молиться, поклоняться святыням, но участвовать в Таинствах не в коем случае нельзя. У католиков мы не можем исповедоваться, причащаться и проч. , так же и они у нас.
То же самое скажу о протестантах. Их таинства вообще не признаются.
это будет несколько странно, вам надо с пастором поговорить
даже муслимам можно молиться в православных храмах, а вы тем более в католическом.
раньше из глухих деревень людщи пешком ходили в город на службу. Не кадое воскресенье, по праздникам, но ходили. А щас надо, чтоб храм под окном стоял иначе пойдут в костел... ну не смешно ли?
?ll?l? Юлдашев?ll?l?
Мне не смешно, но если вам смешно- смейтесь! На самом деле нет тут церкви русской- а ездить в Минск на праздники и на исповедь не позволяют возможности да и время.
можете, я вам разрешаю)
Если Вы православный человек, то участвовать в таинствах католической церкви Вы не можете.
Причастившись от католиков Вы перестанете быть православной. Потому, что между католической и православной церковью уже многие века нет евхаристического общения.
Игорь Юрьевич Курбатов
И они еще считают себя христианами,а сами примириться друг с другом не могут?Имея ненависть в сердце,не имеют там место для Бога.
Вы подойдите к католическому священнику. Если он согласен - то никаких проблем. Обе Церкви в таких условиях разрешают. Насчет причастия - точно не скажу, а исповедаться можете, и на службу ходить, естественно, тоже.
Это две ложные религии. Одна чтит свой сочиненный катахизес, другая учит приобщению к спиритизму (мираточение икон, поклонение и целование усопших святых, записки для молитв "на тот свет").Это все равно мимо Бога.
вот ответ Православного священника
http://pravkniga.ru/faq.html?id=2159
В театр любой можно ходить.
а не лучше ли дома. ? и отвлекать никто и ни что не будет...
можете даже никуда не ходить. Бог рядом, молитесь, Он услышит, а уж темболее, если у вас есть потребность
Не верь в то чего не видела)
Сергей Никитин
я ветра не вижу... не верю в его существование...
в костелах служат католики для католиков, вам лучше молиться дома, коль есть такая поьребность