Религия, вера

видел христиан с четками. Зачем они им?

Жизнь христианского подвижника — труд и молитва. «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5, 17), — эти апостольские слова подвига святых мужей к творению многих молитв. Но самой известной из них стала так называемая Иисусова молитва: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного» .

Если собрать воедино все труды, написанные святыми отцами о делании Иисусовой молитвы, то получится обширная библиотека. Краткость и простота позволяет любому христианину включать ее в свое ежедневное правило, произнося определенное количество раз — 50, 100, 200... за день. Но как одновременно творить молитву и следить за счетом? В этом помогают четки.

Современные четки — это замкнутая нить, состоящая из маленьких «зернышек» , разделенных по десяткам «зернами» более крупных размеров. Наиболее распространенное число «зернышек» — 50 или 100. Келейные четки монахов иногда содержат 1000.

Четки помогают считать (отсюда и название) количество молитв или земных поклонов. Молящийся пальцами левой руки перебирает «зернышки» одновременно с началом произнесения новой молитвы. Дойдя до крупного «зерна» , обычно останавливаются и читают «Отче наш» или «Богородице Дево, радуйся» , затем вновь Иисусову молитву. По окончании положенного числа принято читать «Достойно есть» . По четкам можно совершать и любые другие молитвы.

В древности на Руси четки имели другую форму -замкнутой лесенки, состоящей из деревянных брусочков, обшитых кожей или материей. Они назывались «лествица» или «лестовка» (лестница) и духовно обозначали лестницу спасения, восхождения на небо. Замкнутость четок и лестовок означает непрестанную, вечную молитву.

Четки помогают творить молитву на работе, в общественных местах — достаточно опустить руку в карман и перебирать «зернышки» .

Как ко всякому священному предмету, к ним надо относиться благочестиво и не демонстрировать напоказ.
У меня Перстные чётки, применяемые для непрестанной молитвы без счёта_________________________!
Лучший ответ
Чётками католики пользуются.)
как только ещё раз увидите, сразу спросите их об этом.
Денис Пирякин
Четки у христиан были изначально. А потом муслимы у них переняли. Четки служат для отсчета молитв. Есть короткие молитвы, которые читаются многократно. Самая короткая "Господи помилуй". В последовании ко причастию и в молитвах при чтении псалтири, читаются по 40 раз. В монастырях, дают послушание, на прочтение Иисусовой молитвы по нескольку сотен раз.
Молитвы отсчитывать...
ДА. действительно.
Чётки это атрибуты восточных религий - Буддизма, Индуизма.
Чётки нужны для счёта произнесённых молитв-мантр.
А Христьяне они уже святые - богоизбранные, они уже полюбому попадут в Рай. .
т. е. им четки не нужны.

Странно всё это: Христьяне и вдруг с чётками!! !
Вопрос остаётся открытым!!!!
Ка
Катя
у мусульман вроде тоже есть четки.. .
субха, не слышали?
Nastja Kopylova
Я ношу четки, без них как-то уже неудобно себя чувствую, уж лучше без мобилы, чем без них. У меня они состоят из 100 узелков. 10 кругов-тысяча молитв. Чем больше, тем лучше. Ап. Павел писал: "Молитеся непрестанно"
Затем же, зачем и мусульманам, молитвы отсчитывать.
Катерина Черокова Это православным молитвы отсчитывать,а муслимам-для повторения 99 имен Аллаха
видел мусульманских женщин закутанных по... .
что им так не доверяют?
Елена ******
Виктория Романова Если бы Вы были любознательнее то знали бы что у христиан женщины тоже должны ходить покрытыми.
Что христианство, что ислам никакой разницы.
Дарья К
Так может это не христиане, а гундяевцы?
панты, дело каждого.
Мила Левенец
Католики молятся на четках (розарий Святой матери)
чётки .Дурные мозги рукам и ногам покоя не дают.
Serega Serega
На четках молятся с древнейших времен. Имеют определенное число бусин.
На Чётках молятся католики.
Aslan Asylbekov