Религия, вера

А зачем на могилы ставят кресты? Кто решил, что это правильно и необходимо, что покойному это даст?

Mozart Strannik
Да, я что-то не думала над этим. А вот сейчас думаю так: ведь хоронят человека на третий день, душа его еще на земле. Опуская гроб в могилу, крест ставят в ногах, лицом к кресту. Наверное последнее упование на вокресение Христово, когда он воскрес после крестных мук и даровал этим нам возможность воскресения. А также, чтобы не забывала душа усопшего, какие муки претерпел Христос на кресте за возможность нашего воскресения. Кто это решил - я думаю, что Церковь жива не только священными писаниями, но и священными преданиями. Первоотцы церкви так решили, они были близко от Христа и по духу, и пребывая с ним кто в учениках, кто в согражданах. Если нам это не открыто, то доверимся их опыту. Но надо почитать в литературе, там, наверное, есть объяснение.
Gala Bobrovska
Лучший ответ
После отпевания гроб с телом умершего переносится на кладбище и опускается в могилу, лицом к востоку; при этом совершается краткая заупокойная лития.

На могиле христианина ставится св. Крест, как символ победы Христовой над смертью и адом, как величественное и многолиственное дерево, под тенью которого, покоится христианин, как путник после долговременного странствования.

Имея истинную веру в бессмертие человеческой души, всеобщее будущее воскресение умерших, Страшный Суд Христов и последнее воздаяние каждому по его делам, Св. Православная Церковь не оставляет своих умерших чад без молитвы, в особенности в первые дни после их смерти и во дни общего поминовения усопших. Она молится за них в третий, девятый и сороковой дни после их смерти.

В третий день по смерти усопшего Св. Церковь, воспоминая трехдневное воскресение Иисуса Христа, молит Его воскресить умершего для блаженной будущей жизни.

В девятый день Св. Церковь молит Господа, чтобы Он сопричислил умершего к лику угодников Божиих, разделяемых, как и ангелы, на девять чинов.

В сороковой день совершается молитва, чтобы Иисус Христос, вознесшийся на небо, вознес в небесные обители и умершего.

Иногда поминовение умершего, по усердию и вере его родных, совершается ежедневно, в течение всех сорока дней, с служением заупокойной Литургии и панихиды; это поминовение называется сорокоустом.

Наконец, в годовщину смерти умершего молятся за него близкие ему родные и верные друзья, выражая этим веру, что день смерти человека есть день не уничтожения, а нового рождения для вечной жизни; день перехода бессмертной души человеческой в другие условия жизни, где уже нет места земным болезням, печалям и воздыханиям.
Иван Ивасюк
крест не для пкойцников делают, каки похороны (процессия) ,поминки и п р. ,
тут варианта 2 или закапывать -тогда кости вечно будут лежать ил сжигатьо кк в Индии например -умер -и в прах вернулся, как положено, а не отравлять продуктами разложения грунтовые воды....
Мой сын, когда был маленьким, определил это таким образом: Кресты у могилы для того, чтобы Христос знал кого нужно воскрешать ...
как пелось в песни-верным ставят кресты им так легче дышать.. А вообще это показывало раньше что человек был верным Христианской вере.
а носить на тельный крестик зачем? и вообще почему именно крест, а не круг?
да просто так захотелось,)))
Лучше посадите ДЕРЕВО, и вообще, зачем могилки нужны? только хлопоты родственникам, я например, хочу, что бы в случае моей смерти меня сожгли и прах рассеяли по дорогим мне местам и тогда я сольюсь с природой, буду в капле дождя и порыве ветра, любить и оберегать своих близких... .
Простите за лирику, но я действительно так ХОЧУ
ничего покойному это не даст.... ему уже ничего не нужно, ни гроб, ни кресты и памятники.. . все эти похоронные ритуалы нужны живым родственникам и близким
Чтоб из-под-земли не лез на могиле ставят крест!
зачем человеку паспорт?
Mozart Strannik тоже незачем! Вся природа живет без документов и - ничего, еще получше человека бы жили, если б человек не губил окружающую среду, конечно.
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Быт. 3:19)
10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Еккл. 9:10)
Библия этому не учит! покойному ничего не даст! !
Могилы открываются, и "многие из спящих в прахе земли, пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление" (Дан. 12:2). И все, умершие в вере в весть третьего ангела, выходят прославленными из могил, чтобы услышать Божий завет мира с теми, кто соблюдал Его закон. Воскреснут "и те, которые пронзили Его" (Откр. 1:7), которые издевались и насмехались над предсмертными муками Христа, а также и самые яростные противники Его истины и Его народа, чтобы видеть Его славу и почести, которых будут удостоены все верные и послушные.

Пророки древности, взирая в святых видениях на день Господень, говорили: "Рыдайте; ибо день Господа близок, идет, как разрушительная сила от Всемогущего" (Ис. 13:6). "Иди в скалу, и сокройся в землю от страха Господа и от славы величия Его. Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день. Ибо грядет день Господа Саваофа на псе гордое и высокомерное и на все превознесенное, — и оно будет унижено" (Ис. 2:10-12). "В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им, чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю" (Ис. 2:20, 21).

Через просвет в тучах сияет звезда, и блеск ее среди окружающего мрака кажется особенно ярким. Она вселяет надежду и радость в верных детей Божьих, а нарушители закона Божьего видят в ней предвестницу Божьего гнева. Те, кто пожертвовал всем ради Христа, теперь находятся в безопасности, как бы и тайном убежище Божьем. Они были испытаны и засвидетельствовали перед всем миром и перед отвергающими истину свою верность Тому, Кто умер за них. Чудесная перемена произошла с теми, кто даже перед лицом смерти остался верен своим убеждениям. Они вдруг освободились от мрачной и ужасной тирании людей, превратившихся в бесов. Их еще недавно бледные, встревоженные, изможденные лица теперь сияют изумлением, верой и любовью. Их голоса сливаются в звуках победоносной песни: "Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах. Посему не убоимся, хота бы поколебалась земля и горы двинулись в сердце морей Пусть шумят, воздымаются воды их, трясутся горы от волнения их" (Пс. 45:2-4).

Враги Божьего закона — от церковных служителей до простых обывателей — получают теперь совершенно новое представление об истине и своих обязанностях. Слишком поздно они понимают, что суббота четвертой заповеди является печатью Живого Бога. Слишком поздно они увидели сущность лжесубботы и тот зыбкий фундамент, на котором она зиждется. Они обнаруживают, что боролись против Бога. Религиозные учители вели души к погибели, убеждая их, что направляются к вратам рая. Только в день окончательного возмездия откроется, как велика ответственность людей, совершающих духовное служение, и как тяжелы последствия их неверности. Только в вечности мы узнаем истинную цену каждой потерянной души. Ужасен будет жребий тех, которым Бог скажет: "Отойди от Меня, нечестивый раб! "
Возможно так обозначались могилы христиан среди язычников.
На братских могилах не ставят крестов...
Как это зачем? Крест дома висит, на куполах, крест накалывают на кожу, на шее носят, в машине. Вот и на могилу ставят - по-традиции. Это хорошо еще, что ко лбу не прибивают.
Это значить, что похоронен христианин
... ???/
Христианская традиция, все святые всегда крестились, крест-защита от темных сил и духов...
Александр *** крест - это орудие пыток и средство казни. я думаю что православным очень повезло что Иисусу не отрубили голову.
гильотина на шее ещё куда ни шло. а вот крещение пришлось -бы заменить гильотинированием.страшно блин!!!