Религия, вера

А что такое БЛАГОСЛОВЕНИЕ и ПРОКЛЯТИЕ? ЭТО ЧУШЬ ПОЛНАЯ, или ЭТИ ПОНЯТИЯ ИМЕЮТ ПОД СОБОЙ СЕРЬЁЗНУЮ, ВПОЛНЕ МАТЕРИАЛЬНУЮ..

ОСНОВУ? В КАКИХ СЛУЧАЯХ И ТО, И ДРУГОЕ СРАБАТЫВАЕТ..?! и В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОДНО... СИЛЬНЕЕ ДРУГОГО?! Интересны мнения, как свято просто верящих в их силу.., так и тех, у кого имеется на это не только мистическая, но и научная точка зрения!!!
На самом деле мы влияем друг на друга. Вот если вы мне улыбнётесь и пожелаете радости, я стану немножко счастливее. Если кто-то позавидует и косо посмотрит, то может нарушить душевное равновесие в человеке. Поэтому благословение несёт в себе позитивную энергетику, а проклятие негативную.
Варвара Шведько
Лучший ответ
Всё это, всего лишь слова. Любое проклятие, или благословение, имеет силу, если проклятый или благословлённый верит, в то что они работают. Вот и все дела. Это называется -"эффект плацебо"
Бывает, проклятие бывает до 4 рода, если не покаетесь, а благославление до 1000 рода. Жизнь и смерть во власти языка.
Василий Любчик
Верите вы в это или нет - это реальность. Детей проклятия видно уже в детском саду. В последнее время стало очень много людей, в которых скопились проклятия поколений - кажется, они всем обделены: ни красоты, ни ума, ни обаяния, ни вообще ничего - кажется, что многие из них родились только чтобы ограбить, изнасиловать и испортить всё окружающее - и умереть. Лица многих европейцев свидетельствуют о вырождении. Сынов благословения в это время тотального неверия очень мало. А если хотите увидеть результат смешения и борьбы благословения и проклятия - посмотрите на даунов...
Слова имеют энергетическую силу. Бог в своём слове предупреждает: "Что сеете, то и жнёте! ".Всё вернётся к вам. Поэтому БОГ говорит людям, что бы мы не проклинали даже своих врагов, а благословляли и молились за них. Прежде всего проклиная и желая зла другому ...мы вредим СЕБЕ. Слово это -семя. Если сеем зло, то нам придётся его пожать. По другому просто не бывает. Научный пример: сея семена огурцов, мы ведь не ждём получить картошку....