Религия, вера
Если человек решил перейти из одной церкви в другую (конфессия одинаковая), должен ли пастор как то останавливать
Может и не останавливать, но узнать причины перехода должен. Возможно, даже благословит переход, знаю такие случаи.
На мой взгляд неразумно ни первое и ни второе. Но по видимому человек всё равно должен через это пройти, чтобы вырасти.
Вы имеете в виду из в Православия в Протестантизм или в Католичество? Или может быть наоборот? Останавливать он не может, он может только разъяснить человеку, что он не прав. А согласится человек с ним или нет - это уже его личное дело. Насилие над личностью - к добру не приводит. А если человек ходил в один храм, а потом пошёл в другой - тут вообще никаких проблем.
Татьяна Ляшенко
имею ввиду в протестантстве. только разные церкви
Жанар Алгожина
Русским по белому написано - конфессия одна, дама неудачно выразилась, назвав приходы церквями.
Как это конфессии одинаковые? И что это другая Церковь?
Татьяна Ляшенко
ну например конфессия баптисты. но поместные церкви у них несколько
Нет, не должен.
Протестантские церкви как правило более миролюбивые и дружелюбные.
Как в протестанских церквях - не знаю, да и знать не хочу!
В Православии - не имеет значения. Важно, чтобы духовник оставался прежним!
Конечно, доход то теряется

Для пастора может быть материальная заинтересованность в постоянном клиенте.. . это и причина.
Если из СИ к пятидесятникам, а от пятидесятников к баптистам, а от баптистам к мормонам -то каждый пастырь должен предупредить о том, что он лишается своих товарищей по вере.
Конечно должен! Нельзя позволять деньгам уходить в соседнюю церковь!
А зачем кого-то останавливать? Каждый сам принимает решение, мы же в Церковь к Богу приходим. а он везде един. Наш Пастор отпускает таких с миром. Другой вопрос .если они так и будут бегать по разным Церквям. получается на таких верующих положиться нельзя, ненадёжные они .как члены Церкви.
если конфессия одна, то почему пастор будет останавливать человека?
Татьяна Ляшенко
церкви разные. и у каждой церкви свой пастор
За лучшее-иметь благословение церкви