Религия, вера
А сможет ли хоть один христианин спокойно и внятно объяснить своими словами - как он понимает Господа ипостась?
и как одна ипостась принесла себя в жертву другой ипостаси а третья у них летала над головой?
это вряд ли... даже если кто и попытается, один хрен собьётся на эмоции...
Весь смысл во внутреннем мире человека. Иисус воплощается и проживает жизнь простого человека что бы показать что в жизни человека первостепенная важность а что второстепенная так как Адама и Еву выгнали из рая сознательными эгоистами то мы все их потомки рождаемся эгоистами, в рай могут вернуться только сознательно милосердные люди. Иисус показал что милосердие это не разовая акция а образ жизни. Для того что бы быть милосердным человек должен оставить попичение о личном благополучии и если все это сохранит до смерти то будет иметь жизнь вечную то есть как и Иисус воскреснет. Дела милосердия ведут человека к лишениям и страданиям. Иисус прошол через человеческие страдания хотя и не был рожден в первородном грехе от хотения человеческого и этим доказал что его слова не красивая презинтация бродячего философа, а омытая кровью и страданиями истина что то вроде ветхозаветней жертвы. Почему верующие и говорят об агнце принесшем себя в жертву, а человека прожившего жизнь праведника как распятого на жизненном кресте.
Хм.... почкование одной сущности? А как назад? Склеиванием?
Делать такие заключения нельзя с кандачка. Нужна серьезная духовная подготовка, иначе вам в одно ухо влетит, а в другое вылетит.
Единосущный означает одинаковый по-сути, по природе, как сын от родителей наследует гены.. .
Жертвы одной Ипостаси другой не было, жертва нужна нам, чтобы понять степень глубины ЕГО любви к нам...
Эдуард Гехт
А вы сами то поняли, что объяснили?
Дмитрий Ващенко
Смерть вызывает жалость, а не любовь. Любовь что то дает, в ней жизнь, а не смерть.
Всё просто. Для начала поверь.
добавлю к Бондаренко
Дух Святой является ипостасью Единого Бога и много можно писать и Нем, но если приблизить Его роль в жтизни человека, то Он может обитать в человеке (при определенных обстоятельствах) и действовать, передавая человеку особую силу-- Благодать
Надо помнить, что никто не сможет написать все о Духе Святом, т, к, Он Не постижим, но вместе с тем то, что необходимо знать людям, мы можем знать.
Бог един, но в трех Лицах (Личностях, Ипостасях, если угодно) . Но не три бога, а Бог единый в трех Лицах. Т. е. это тот случай, когда 3=1. Но это крест для ума мы не поймем этого до конца. Все действия Пресвятой Троицы неделимы. Христос не приносил Себя в жертву Отцу. Он в самом Себе прославил человеческую природу, исцелил ее и возвел на должную высоту - воссел одесную Отца. И мы в след за Христом можем тоже исцелится и стать причастниками жизни вечной. Причем плоды этого можно реально вкусить и ощутить уже здесь, живя на земле. А юридическая доктрина Ансельма Кентерберийского просто не корректна по отношению к Богу.
1. Ипоста́сь (др. -греч. ὑπόστᾰσις, «сущность» ) — термин, используемый в христианском богословии (преимущественно Восточном) для обозначения одной из личностей Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа.
Термин широко применяется и в философском учении Плотина, правда в другом значении, подразумевающем некую сущность или её часть, а не личность. Так, один из трактатов Плотина носит название: «О трёх изначальных ипостасях» (у неоплатоников это Благо, Ум и Душа) . 2.а как, прочитай Новый Завет, -поможет понять!!!