Религия, вера
а еврей Иосиф Флавий, который жил в период 37-100г. г нашей эры, что христианином был или как объяснить его слова про+
Иисуса? "Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлёк к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию влиятельных лиц Пилат приговорил его к кресту. Но те, кто раньше любили его, не прекращали любить его и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о нём и о многих других его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне ещё существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по его имен"
Если завтра Христос появится на земле, атеисты и его объявят подделкой
Вероятно подделка. Во всяком случае экспертиза так утверждает. Но в любом случае эти слова датированы 96-м годом н. э.
То есть успело смениться три поколения. И никто ничего вообще не слышал о Христе.
И вдруг на тебе! Сыне Божий!
Элементарно, Саня!
Рукописи книги Флавия нет. Имеется позднее издание ее текста на греческом языке. В этом издании действительно есть отрывок об Иисусе. Но уже тогда, а потом — тем более, было очевидно, что это — вставка, сфабрикованная примерно в 4-м веке. Об этом свидетельствует, к примеру, факт, что историк раннего христианства Ориген в своей книге «Против Цельса» с огорчением отмечает, что Иосиф Флавий не признавал за Иисусом качеств, благодаря которым он мог стать Мессией.
Упомянутый фрагмент текста в книге Иосифа Флавия всерьез не при-нимался, пока чудесным образом в начале 20-го века не обнаружили рукопись христианского епископа 10-го столетия Агапия, в который текст Иосифа Флавия цитируется по-арабски, в еще более улучшенном варианте, где нет тех очевидных нелепостей, которые были в плохо сфабрикованной вставке греческого текста. Иосиф Флавий отмечает, что он просто пересказывает то, о чем говорили ученики Иисуса. Но, как очевидно, арабский текст и оригинал Иосифа Флавия — совсем не одно и то же. Особенно — когда текст цитирует христианский епископ.
Весьма подробную картину жизни еврейского народа в 1-м веке н. э. Иосиф Флавий дал в другой своей книге — «Иудейская война», написанной в 80-м году. Анализируя в ней разные события в общественной жизни евреев периода, составляющего несколько десятков лет до написания книги, он, казалось бы, не мог не упомянуть о таком необычном явлении, описанном (намного позднее, отметим) в основных книгах христианской религии. Но в «Иудейской войне» об Иисусе — ни слова. Точно так же — ни слова об Иисусе или его учениках не сказано в книге «Жизнь», где Флавий изложил свою биографию и описал жизнь в Иерусалиме тех лет. Нет ничего об Иисусе и в труде Флавия «Против Апиона». Изложена в нем «теория иудаизма». Здесь вполне уместно было бы упоминание о личности Иисуса, но на это нет ни намека.
Думаю, не лишним будет напомнить еще раз, что нигде в еврейских книгах мы не находим никаких сведений о человеке по имени Иешу (или Иисус), который имел бы такую биографию, которая описывается в христианских книгах. А ведь было бы естественным, казалось бы, если бы кто-то из еврейских учителей высказал какие-либо критические замечания мировоззренческого, или какого-то другого характера. Заодно можно было бы раскритиковать и текст о жизни Иисуса, «написанный Флавием». Но этого — нигде нет. Потому что не было ни Иисуса (повторю — человека с биографией, изложенной в христианских книгах), ни текста, посвященного ему, у Иосифа Флавия.
Заметьте, что свидетельство Иосифа Флавия датируется ПОЗЖЕ смерти Христа, что заставляет нас усомниться в историчности данного персонажа.
Из конкурирующих крупных иудейских сект того времени: фарисеев, саддукеев и ессеев, не считая кучу мелких, "спаситель", то бишь, христос, был только у ессеев. Им был основатель этой секты, но, его не связывали божественным родством, а считали просто пророком. А христианство основали только в начале прошлого тысячелетия, на основе учения ессеев.