как Моше Ребейн мог "запечатлеть" Тору в книгах, если письменность у евреев появилась лишь спустя 7 веков и вероятнее всего вся Тора на протяжении целых веков была лишь устной, передаваемой из поколения в поколение как устная традиция? Хотя еврейские богословы и утверждают что на горе Синай была дана и Письменная Тора, а Устная Тора была дана Богом для объяснения Письменной Торы, однако на каком языке она была дана неграмотному кочевому племени умалчивают
Историческая справка "
В I тысячелетии до н. э. (960—585) евреи начинают использовать так называемую староеврейскую письменность — систему, подобную финикийской, широко использовавшейся на Ближнем востоке в конце 2 тысячелетия до н. э. Наиболее старыми из известных документов, использующих эту систему, являются алфавит из Тель-Зайит, таблички из Гезера (~950 г. до н. э. , эпоха царя Соломона) , а также стела и другие надписи Меса (царя Моавитского, ~850 г. до н. э.) . Многие особенности староеврейской письменности унаследовало самаритянское письмо.
Во время вавилонского плена евреи постепенно прекращают пользоваться старой письменностью и к 535 г. до н. э. переходят на вавилонское арамейское письмо (в свою очередь также произошедшее от финикийского) , так называемое еврейское квадратное письмо. "
Далее, а реально ли вообще вырубить на каменных табличках всё Пятикнижие? Сомнительно это
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_письменности
Религия, вера
Как Моисей мог написать Пятикниже 1500-1200 лет до нашей эры если письминость у евреев появилась на 7 веков позже?
Твои данные - по СТАРОЕВРЕЙСКОЙ письменности.
А ДО НЕЕ БЫЛА - синайская или Протосинайская письменность. Про нее мало известно, потому что она до сих пор не расшифрована...
В одном из семитских храмов, в Свербите, около бирюзовых рудников в Синае, сэр Флиндерс Петри в 1905 г. нашел вместе с египетскими иероглифическими письменами надпись на раннем алфавитном языке, датируемом приблизительно 1800 г. до Р. X. Здесь когда-то Моисей прожил 40 лет. Эта надпись была сделана за 400 лет до Моисея.
В 1929 г. в Гезере Гарстанг нашел ручку от кувшина, периода 2000 - 1600 гг. До Р. X., с буквами синайского письма, и это доказывает, что синайский алфавит был уже тогда распространен в Палестине.
он рисуночки на камне выдалбливал, а через несколько веков еврейские сказки облекли в письменность
Яна Купряшина
Камней бы понадобилось много
комиксы нарисовал
Может он написал аудиокнигу?
да да, на диктофон надиктовывал :)))))))))))))))
пятикнижие не табличках?
прежде чем чушь нести, хотя бы один раз библию почитайте
Моисей видел страницу черного огня на фоне белого огня... и прожигал выделанную кожу (пергамент).. .
далее трафаретил... может евреи в пустыне и не могли эти страницы прояитать... но позднее это и стала Тора бе ктав (письменная)
С большим количеством грамматических ошибок, т. к. был необразован.
Письменность появилась гораздо раньше.
Некоторые скептики утверждают, что Моисей и люди, жившие до него, не умели писать, что письменность изобрели позднее. Однако есть основания полагать, что письменность появилась на заре человеческой истории, возможно еще до Потопа дней Ноя, произошедшего в 2370 году до н. э. Есть ли этому какие-либо подтверждения? Некоторые глиняные таблички, найденные археологами, датируются временем до 2370 года до н. э. Правда, такая датировка весьма условна. Из Библии же ясно видно, что еще задолго до Потопа люди строили города, изготавливали музыкальные инструменты и ковали железные орудия (Быт. 4:17, 21, 22). Следовательно, изобрести систему письменности для них не составило бы большого труда.
А на каменных скрижалях была записана не тора, а только 10 заповедей! Книгу Библии "Иова" написал тоже Моисей!
Половина книг по истории - лиш предположения. Многое невозможно перепроверить. А сам Моисей вообщето в семье фараона воспитан был, так что мог быть достаточно продвинуктым.
Моисей вообще-то был достаточно образованным человеком, чтобы записать любой текст, потому что был воспитан в семье дочери фараона Египта. А в Египте не было проблем с написанием текста ( например, на папирусе).
Яна Купряшина
Хороший ответ.
Андрей Смирнов
Но в Египте не писали на арамейском.., и как сын фараона он знал только иероглифы.. А письменность вознникает только при наличии государственности.. А если до Моисея не было государства евреев, значит и не было письменности..
Как он мог написать на иврите (еврейском), если образование получил в египетском доме фараона?