Религия, вера

Совесть есть составная часть души, ибо что еще может мучать бесмертную душу в аду?

Верующие люди Совесть принимают как дар Божий и силу Божью. Она способна озарять, просвещать, укреплять волю и нравственность человека, чутко указывать глубину сознания. Каждый рождается со своим определённым лимитом совести. Совесть – это часть человека. С возрастом эмоциональная составляющая совести произрастает в сознательную способность оценивать себя и свои поступки. Людей абсолютно бессовестных не существует. Даже с виду совершенно бессовестный человек со временем начинает постепенно обнаруживать в себе пробуждение совести от крепкого сна. Стены повседневной серости, грубости, черствости и себялюбия дают трещины и пропускают в душу свет духовности, искренности, любви и доброты. А без любви и без огня душа похожа на мертвую пустыню, и голос её совести – всё равно, что мертвый голос пустыни. Человеческая жестокость не способна открыть людям доступ к духовной чистоте и совершенству, не способна потрясти и оживить холодное сердце, растопить застывшую в нем льдину. Только живое способно родить жизнь. Совесть не способна дать советы другим людям и не является некой энциклопедий жизненных решений. Совесть включает свой механизм работы только после того, как негативный поступок уже совершен. Для чего? Человеку нужна реализация. Чтобы её получить, выбирается путь в достижении цели. Дойдя до желаемой цели, человек получает высшее удовольствие, дарованное ему, сохраняя при этом внутреннюю духовную свободу. Вопрос в том, каким средствами эта цель будет достигнута? Что делает человек? Игнорируя единожды внутренние сигналы, он заглушает в себе сомнения и вступает с собственной совестью в сговор. Потом слепо идёт по своим же следам и частично теряет глубокое чувство сострадания, сопричастности к чужой боли и переживания, побуждающие к осознанию своего нравственного нарушения. Можно о многом молчать. Можно обмануть всех, но только не себя и не свою совесть. Мучения в аду это несколько иной приём управления сознанием человека. Совесть Вас и сейчас мучает, этим Вас на бесконечное страдание не обречёшь. Поэтому душа будет жариться на сковородке. Причём одна.
Евгений Герасименко
Лучший ответ
Тынчтык Молдалиев на масле или на жиру?
Тогда вообще и ад не нужен. Поместили душу в пустоту после смерти, и у одной хорошие воспоминания, а другая страдает.
С помощью совести душа взращивается (развивается) Нет совести - нет души. В ад попадают БЕЗдушные и БЕЗсовестные сознания. Из ада выхода нет. В ад попадают ТОЛЬКО совершенно конченные сознания. Но кроме ада есть миры чистилищ (тёмная навь) , вот из этих миров есть выход. Если сознание имеет совесть и душу, то с их помощью, страдая сознание очищается от всего того что утяжеляло его и мешало дальнейшей эволюции, и поднимается в "светлую навь".Если человек не нарушал законы Всевышнего, то есть жил по совести, в соответствии со своим опытом, взрастил душу, то в посмертии его сознание переносится в райские миры (миры слави). Но это не значит что на этом заканчивается эволюция, для того что бы попасть в миры прави (духовные миры) , нужно опять воплотиться человеком, что бы закончить эволюцию в человеческом царстве, сдать экзамен ( преобразование всех своих тонких тел и плотьего тела в том числе - в тело света)

Есть существа (люди) , которые совершенно не имеют совести, это демонические существа. В мирах чистилищ это чистильщики, они доставляют страдания. Такие люди если страдают сами, то обязательно хотят доставить страдания другому. А имеющий совесть не хочет причинять другому то, что когдато испытал на себе сам. Это есть проявление совести.
Алиночка *
Тынчтык Молдалиев т.е. реинкарнацию Вы не отрицаете?
Имеющий Душу-в ад уже не попадёт
Юрий Кушнир
Есть люди у которых просто нет совести. Так что они не подвержены адским мукам?
душа=дух+тело а совесть это Свет Христа с которым мы приходим в этот мир
Тынчтык Молдалиев тело горит не в аду, а в криматории, а дух он - мечется, поди поймай его )))