Религия, вера
Авраам - первый еврей. Моисей с народом получил Тору. Когда возник иудаизм? и само название?
Иудаизм возник в момент первого контакта Авраама с Богом... когда Всевышний велел Аврааму обрезаться и обрезать всех своих мужчин и мальчиков... вот первый до сих пор соблюдаемый закон... но тогда названия религии не было... Йеhуда - 1 из 13 сыновей Яакова (Исраэля)... 1 из 2 сохранившихся колен Израилевых. второе - Леви (Левиты, священники в Храме)... всего колен было 12, а 13 сын - Йосеф (египетский премьер-министр)
Равшан Набиев
А почему назвали иудаизм? В честь и Иеhуды? Почему?
АВРААМ был евреем.. а еврей преводиться, с русского страник.. и только в русском есть слово еврей. .
АВРААМ был евреем, но не иудеем..
Равшан Набиев
А мкак же Эвер? По моему дядя Авраама?
Первый еврей- Иаков, он же Израиль. А название, от Иуды, одного из его сыновей.
Зачем этот пустой базар.
Во-первых, христианский Бог – это не общечеловеческий Бог,
это чисто еврейский Бог, заботящийся только о евреях
и делающий другим народам всякие гадости.
Так как Бог чисто еврейский то Адам был не рязанским парнем ,
а еврей, и как говорит наш друг :" Не надо лохматить бабушку. "
Авраам (мир ему) происходил из Ура Халдейского (Бытие 11:28), его отец Фарра переехал с членами своей семьи в Харран (Бытие 11:31) и после этого Авраам (мир ему) переехал в Ханаан (Палестину) .
В этническом отношении он не мог быть ни евреем, ни арабом, а был скорее халдеем, или протохалдеем, в любом случае он был семитом.
Евреем он не мог быть потому, что этот народ произошёл от его потомков (Бытие 12:2). По этой же причине он не мог быть арабом (Бытие 17:20).
Тем не менее, он не был иудаистом, т. к. все атрибуты иудаизма как религии (Тора, Талмуд и т. д. ) появились гораздо позже.
В Коране он называется ханифом (верным) (Коран 2:135).
Ханифы - это люди, которые не принадлежали ни к одной религиозной системе и приходили к вере в Бога путём размышлений.
В этом же аяте говорится, что он не был ни иудеем ни христианином.
Кроме этого Ибрахим (мир ему) в Коране несколько раз назван мусульманином (арабс. муслим) .
Но это не значит, что он исповедовал Ислам со всеми его атрибутами (Коран, Шариат и т. д. )
Просто слово «муслим» переводится с арабского как "покорный (Богу) ".
То же производная от этого слова - Ислам (покорность Богу) это единственная религия, которая названа так самим Богом и которая не названа в честь её основателя или исповедующего его племени.
Покорными (муслим) являлись и все пророки в истории человечества.
С разрушением храма саддукеи сошли с исторической сцены, и главенствующую роль стал играть устный закон, которого строго придерживались фарисеи. Так возник раввинистический иудаизм. Храмовые жертвоприношения и паломничества заменились усердным изучением Закона, молитвой и делами благочестия. Иудаизм можно было исповедовать где угодно и когда угодно, в любой культурной среде. Раввины облекли устный закон в письменную форму, добавив к нему комментарии, а позже — комментарии к комментариям. Все это вместе стало известно как Талмуд.
Моисей вообще-то египетский жрец, который со своими друзьями жрецами из семитов сделал евреев, и собственно их религия на самом деле очень исскуственная