Религия, вера
Верующие, а что вы думаете о святой инквизиции ?
Это надо быть полным Идиотом с большой буквы, чтобы после нескольких веков ничем не обоснованных пыток, потом ещё верить и покланяться богу отцу нашему.
То же что и о революции всему свое время.
Волки в овечьей шкуре были всегда и Христа распяли такие же волки в овечьей шкуре, религия всегда гнала церковь-истинных верующих.
незнаю что и думать.... ено по любому хорошо святая все-таки.
ответ очевиден: убийцы не верят ни в кого, кроме наживы
Жестокие времена.
А вы знаете, что один царь уничтожил глаза у 14 тыс пленных и отправил их домой.
Или Византийский царь убил на стадионе 30 тыс своих безоружных граждан, за то что они не были согласны с его волей
Католичество вообще склонно "делать дела Бога на земле"Вспомним Гитлера, который тоже оттуда. Возомнил, что он имеет право вершить историю.
А здесь на ответах разве к милости призывают
неверующие, к тому чтобы самим наказать времена зависят от того каким людям волю дает общество
В душе каждого верующего наступает период инквизиции.
Кто-то не осознаёт, да так и остаётся "охотником на ведьм" в своей душе.
У кого-то эта "охота" выплёскивается в окружающий мир. Здесь присутствует уже гордыня и единомышленники. Это то, о чём вы спросили.
А кто-то осознаёт, что это нездоровая фигня - и всё проходит.
Но дальше поджидают "миссионерство", "апостольство" и даже "пророчество".
Корни всего - в душе человеческой.
В XIII веке римско-католическая церковь официально санкционировала следующий позорящий Бога ужас — инквизицию. Она началась в Европе, распространилась по всему американскому континенту и длилась шестьсот лет. Основоположником и покровителем этого кровавого мероприятия по мучению и уничтожению всех, кто не был согласен с церковью, было папство. Хотя церковь преследовала некатоликов уже до этого, но инквизиция намного перекрыла соделанное прежде.
Питер Де Роза, который утверждает, что он «патриотический католик» , в своей недавно появившейся книге Vicars of Christ—The Dark Side of the Papacy (Наместники Христа — Темная сторона папства) говорит: «Церковь несет ответственность за преследование евреев, за инквизицию, за избиение тысяч еретиков, за вновь введенные пытки в Европе в качестве части судебного процесса.. . Папы назначали и даже свергали императоров, требовали от них, чтобы они навязывали своим подданным христианство под угрозой пыток и смерти.. . Цена евангельской вести была страшной» . Единственное «преступление» некоторых, кого убивали, состояло в том, что они обладали Библией
как от православия отпочковались так у них ваще сразу и пошло и поехало
В Ветхом Завете: полно примеров убийств, инцеста, изнасилований, продаж в рабство, сутенёрства и т. п. злодеяний, которые совершали дикари евреи. Так что чему удивляться. Это их методы...