Религия, вера
Почему на протяжении всей истории люди оправдывали убийство именем Бога?
Сколько людей погибло из-за того, что они были или не были христианами, мусульманами, язычниками...
ответственность переложена - и некому отвечать ...
Когда христианство стало государственной религией Римской империи, христиане тут же проявили не свойственную им ранее нетерпимость к другим учениям. К 430г. до н. э. гражданский кодекс уже карал ересь смертью, хотя этот закон не слишком строго соблюдался, пока не вступили в силу более суровые законы последующих веков. В 1144г. папа Люций II неуверенно и неконкретно высказался о необходимости должного наказания за ересь. Однако спустя всего 4 года папа Люций III уже создал первую епископскую Инквизицию и приказал епископам производить систематические расследования или inquisitio по поводу отклонений от официального учения церкви. Любой, "отмеченный одним только подозрением", должен был доказать свою невиновность или подвергнуться наказанию светскими властями. Все законодательные чиновники должны были сотрудничать с Инквизицией, или же им грозило отлучение от церкви.
Место Инквизиции в истории Европы определил католический историк лорд Актон: "Основным принципом инквизиции является сеяние смерти.. . [Либерализм] смел это ужасающее здание нетерпимости, тирании, жестокости, воздвигнутое поклоняющимися Христу, чтобы сохранить собственную веру. Многое можно извлечь из деятельности церкви в защиту брака, правана погребение, упразднения рабства, прекращения войн и помощи бедным. Но ничего нельзя извлечь из ее злодеяний по отношению к неверующим, еретикам, дикарям и ведьмам. Здесь полная ответственность лежит на инквизиции; ее инициатива и достижения были самыми полными" ("Letters to Mary Gladstone"). Источник: The Encyclopedia of Witchcraft and Demonology Р. Х. Роббинса
Ну должен же быть кто-то крайний.
Вот они бога козлом отпущения и выбрали.
типа "это не я такой плохой, это начальство приказало" )
какая разница чем люди оправдываются, ни в одних священных писаниях нет призыва об убийстве (кроме внутреенего человека, себя самого)
Так ведь люди ж... ((