Религия, вера
Когда вера Ислам, можно ли любить человека не своей национальности?
Любят не по своему желанию. Это от нас не зависит.
катекарически нет! !
Понятию кафиров посвящена 109 глава Корана. Также по всему писанию обнаруживаются призывы к борьбе и убийству неверных.
(9:29) «Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха… »
(47:4) «А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то — удар мечом по шее. »
(60:4) «Началась между нами и вами вражда навсегда, пока вы не уверуете в Аллаха единого. »
(9:5) «Избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте! »
(4:89) «…если же они отвратятся, то схватывайте их и убивайте, где бы ни нашли их. »
(2:286) «Ты — наш владыка, помоги же нам против народа неверного! »
(2:193) «И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, и вся религия будет принадлежать Аллаху. »
(2:187) «Если же они будут сражаться с вами, то убивайте их: таково воздаяние неверных! »
(8:12) "Вот внушил Господь твой ангелам: «…бейте же их (неверных) по шеям, бейте их по всем пальцам! »
В понятие «многобожников» также входят и христиане, исповедующие догмат о Троице.
Более того если масульманин будет 8водится с неверными жить с ними в одном жилище заискивать перед ними и т. д и т .п
то он сам станет неверным!!!! (Кафиром)
Вы не конкретизировали, у кого вера Ислам - у парня или у девушки?
И вопрос о просто любви не совсем коректен. Любит платонически вам
кончно никто не может запретить, физическая любовь вне брака возбраняется в любой религии.
Так что я думаю, правильнее будет рассмотреть отношение к браку с иноверцами в разных религиях.
Вас это интересует, правиьно я поняла?
Христианская церковь брак с иноверцем не благословит, так что убежденный христианин или христианка не станут идти против законов своей веры.
А те, чьи убеждения в истинности и правильности христианской веры не настолько крепки - бывает и Ислам принимают - кто-то вполне искрене, с полным осознанием, после того как достаточно изучит и поймет суть этой религии, а кто-то просто чтобы угодить родственникам мужа (жены) , а потом ничего из законов ислама не соблюдают.
Второй вариант - конечно это легкомыслие.... Ведь вера - это не способ заслужить одобрение родственников супруга, это способ заслужить Благословение Всевышнего и рай в будущей жизни. И кто этого не понимает - а просто идет на поводу у обстоятельств - безусловно лицемер.
Если уж принимаешь веру - нужно это делать РАДИ БОГА, ради истины, а не ради удовольсвия окружающих людей, и не ради мирских выгод.
А что касается законов Ислама о браке с иноверцами - то мужчина мусульманин может жениться как на мусульманке, так и "на женщине писания"(al-kitabia), т. е иудейке либо христианке, поскольку и те, и другие верят в того же самого Единого Бога, что и мусульмане, причем не обязательно, чтобы она приняла Ислам - только если она сама этого захочет. Сказано в Коране: "В вере нет принуждения".
Нельзя жениться лишь на атеистках и на язычницах, многобожницах, которые вообще отрицают существование Единого Бога Творца.
А вот женщинам мусульманкам нельзя выходить замуж за немусульманина, потому что муж скорее всего потребует чтобы она отказалась от своей веры - а это по Исламу большой грех. Да и к тому же обычно в семьях дети наследуют религию отца, а задача каждой матери -мусульманки воспитать своих детей в истинной вере - в Исламе. А с мужем-немусульманином это вряд ли получится.
Хотя в наше время большинство несоблюдающих европезировнных мусульман законов своей веры вовсе не придерживаются, не соблюдает законов своей религии, для них вера не играет в жизни решающей роли, они просто как говориться, "верующие в душе".
И среди христиан таких немало. Так что если такие не слишком верующие люди женятся на представителях другой религии - то как правило они уживаются вполне нормально - разногласий на религиозной почве не возникает по причине отсутствия религиозных убеждений и знаний. А нет знаний - значит и нет стремления убедить супруга в с истинности своей веры.
Просто оба живут по светским законам, и все.
А вера для них - это как национальность или цвет кожи - просто то, что им перешло о наследтву, а не в следствии осознания и убеждения. Они относятся просто к вере как к народным традициям, которые можно соблюдать, а можно не соблюдать.
Вас это интересует, правиьно я поняла?
Лилия Цвиркун
вера у парня, и я не о браке , а просто о любви
Бог один и он не делит людей по нациям. [Деян. 10:35] но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
Прокомментирую пост Андрея Ивановича
Это толкование Корана по своему, я хочу сказать, что, у каждого Аята из Корана есть свое толкование, установленное Ученными, и, то что там написано например (47:4) «А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то — удар мечом по шее. » Не означает то, что надо это делать, Сура Аль Бакара (Корова) Была ниспослана во время войны, и вот, это говорилось на тот момент и не относится к нынешнему времени.
По теме
Да, любить всегда разрешено
По теме
Да, любить всегда разрешено
Я не понял какая отнашение имеет религия к нации?
Национальность не очень важна. Главное чтобы человек был мусульманином или чтобы принял ислам.
Аллах не смотрит на национальность на принадлежность какому нить роду а Он смотрит на наши деяния и на наши сердца.... поэтому в исламе приветствуется женитьба на девушке другой национальности