Религия, вера

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии....что это за праздник?

Ботир Юнусов
Успение Пресвятой Богородицы отмечается Православной Церковью 28августа это один из наиболее почитаемых праздников. Сам Господь препоручил свою Мать Иоанну златоусту, обратившись к нему с просьбой заменить сына и заботиться о ней. Больше в Евангелие ничего практически не говорится о Пресвятой Богородице. О ее жизни рассказывают апокрифы и известно, что Богородица принимала активное участие в церковной жизни и разделяла во всем судьбу и начинания апостолов и первых христиан. Перед смертью ей явился архангел сообщивший ей о ее часе отрправиться в мир иной. Богородица рассказала Иоанну о всем и распорядилась как считала нужным быть похоронена и настаивала, чтобы не плакали, а радовались, т. к. эта огромная радость-соединиться с Сыном! Потом она рассказала все и остальным ученикам Христа об всем что слышала от архангела. Перед смертию Богородицы произошли некоторые чудеса, невиданные ранее, и Сам Христос сошел к матери своей. Пресвятая Богородица почила тихо спокойно, как бы, уснув и поэтому ЕЕ смерть называют Успением.
Валера Алексеев
Лучший ответ
Лучше самой прочитать http://www.patriarchia.ru/db/text/37507.html
Матерь Божия взошла душою на Небо после своего Успения.
Не говорим кончина, или умерла, потому что Она предала Свою душу Богу, так как бы уснула.
Потом Матерь Божия явилась Апостолам и сказала им что Она всегда будет молиться за них и за весь земной мир.
Поэтому и радуемся - вспоминая что Матерь Божия после Своего Успения принесла Апостолам радостную весть о том что Она не оставит их в их земной жизни. Ну и нас грешных заодно...
Померла так померла.
Чего тут можно праздновать - решительно не понимаю. О_о
Марина Шрейдер Что же что не понимаете?
Не от Вас же только зависит весь прочий мир.
До понимания смысла Православных праздников тоже не сразу доходишь, но мало по малу открывается что то чего вчера не понимал и не осознавал.
Поспешность она везде не полезна, а в религии ТЕМ БОЛЕЕ.
Переход Пресвятой Богородицы к жизни вечной. Это событие начали праздновать вчера. Церковные сутки начинаются вечерней службой накануне праздника. А сегодня сам праздник. С праздником Вас! Как поем в праздничном тропаре-короткой молитве всвязи с празднуемым событием, отражающей суть праздника "В рождестве девство сохранила еси, по успении мира не оставила еси Богородица! "
Перехода в Царство Сына.