Религия, вера
Что все же означает распятый на кресте человек? (вопрос не к верующим, а к знающим)
Крест древний символ, древнее христианства и иудейства. Может означать Вселенную, горизонтальная и вертикальная оси могут также означать соответственно материальную и духовную сторону Бытия. И т.д. Человек здесь символ бога, или символ человека? В чем суть символа, что он означает - овладение этим пространством или наоборот фиксированность в нем (или еще в чем-то) и подчинение? Знак очень настораживающий.
символизм-явление сектанское, в христианстве реальные прошедшие события соотносят с собственными переживаниями и символам этих событий не придают мистического значения
Вздор, все вздор. Смотря Кто распят.
Когда на Кресте распят Творец Мира, то это означает - что Бог обнимает весь мир. Это - символ победы над Смертью. Это - символ грядущего Воскресения и Жизни Вечной.
А палка вверх, палка в право? Какое обладание пространством, зачем вам это надо? Вздор.
Суть пропустили (((
Есть выражение : "Поставить на чём-либо крест".Оно означает-забыть, не верить, отвергнуть. Вот вам и примерный ответ.
Навеяло.
Поймал волк Красную Шапочку, привязывает ее к дереву.
Красная Шапочка:
- Вы, что, хотите меня распять?
- Ну почему? Можно и шесть!
- Что Вы имеете в виду?
- Что имею, то и введу!
Красная Шапочка:
- Вы, что, хотите меня распять?
- Ну почему? Можно и шесть!
- Что Вы имеете в виду?
- Что имею, то и введу!
НЕТ тут никаких знаков. Просто в те времена это была САМАЯ позорная смерть - на кресте
Древний символ КРЕСТ имел особое значение в культах разных народов. Но когда распинали Христа, орудие казни, столб с перекладиной, "окрестили". Не важно, на чём был распят Христос. Главное, что он воскрес из мёртвых. Сейчас, под словом крест в евангелии, подразумевается его смерть и воскресение, а не орудие казни.
1Кор. 1:18 Ибо слово о кресте для
погибающих юродство есть, а для
нас, спасаемых, - сила Божия.
1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть] , что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
(1Кор. 15:1-4)
1Кор. 1:18 Ибо слово о кресте для
погибающих юродство есть, а для
нас, спасаемых, - сила Божия.
(1Кор. 15:1-4)
Христос на кресте - это своеобразный мост между Богом и людьми.
Христианский крест - это просто христианский крест. Он означает только то что он означает в христианстве... Орудие казни... Символ может быть любым... " По делам из узнаете их " Нууу.... если бы на фашистских знаменах вместо свастики был бы улыбающийся смайлик, что бы это поменяло? Зло оно и есть зло. А символы у этого зла могут быть разные. Символ - это всего лишь значок...
Сам крест издревле обозначал бесконечность
распинали педиков и воров....
Елена Дундукова
...и мятежников, и разбойников, и убийц, и кого только не распинали. Но когда распяли Бога Всемогущего - все сразу же переменилось в этом мiре.
Отличать надо символику Магии от символики религии. В символике магии не может присутствовать распятие. Там или солнечный крест или же Тау крест наконец крест АНК, Христианский Крест - распятие означает только одно- креструю жертву 2 лица Троицы за человека и ради его спасения. Это и символ человека и символ Бога одновременно, ибо Тот кто распят не Кресте имет две нераздельных природы и человека и Бога. В Кресте мы имеем символ- 1. сошествия Бога до человека и 2. поднятие человека до уровня божества. Ибо все в Нем.
Вот уж действительно, горе от ума!
болтал чего не след!