Религия, вера

Матфея 20:23; 24:36 Эти стихи ведь говорят о том что Христос ограничен властью?

Руслан Вяль
Иоанна 6:44: Никто не может прийти ко мне, если ОТЕЦ, КОТОРЫЙ ПОСЛАЛ МЕНЯ, не привлечёт его ко мне, и я воскрешу его в последний день.
Сергей Дульцев
Лучший ответ
Хороший вопрос! Иисусу дана Отцом большая власть, но тем не менее ограниченная, что и подтверждают его слова.
Асхат Баиев
Христос говорит от Своего Человечества.
Можно еще добавить к приведенным вами цитатам еще несколько) , например
Мф. 27, 46; Ин. 14, 28 и др.
В этих цитатах речь идет о Человеческой Природе Христа. И подобные тексты надо сопоставлять с другими и путем смысловых совмещений находить золотую середину. Давайте проведем подобное сравнение: «Отец Мой более Меня» (Ин. 14, 28), и другие тексты: «Я и Отец — одно» (Ин. 10, 30), и следующий стих: «Я не один, но Я и Отец» (Ин. 8, 16). Здесь явно говорится о двух природах во Христе — Божественной и Человеческой. То, что Божественная и Человеческая природа Христа (при соблюдении неслиянности) реально существует, подтверждают и показывают два следующих текста: «Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? » (Ин. 14, 9); и другой текст: «…ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно» (Кол. 2, 9).
Следовательно, когда Сын Божий страдал, возрастал, алкал и жаждал, то здесь проявлялась Его Истинная Человеческая Природа. Подобным образом можно сопоставить и приведенные вами стихи Ин. 17,20-21 с Ин. 14,23: «Мы придем к нему и обитель у него сотворим» .
А когда мы читаем: «Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших» (Ин. 8, 24 — сравните с Втор. 32, 39; Ис. 43, 10), — по-гречески «Это Я» звучит как «Я есть» . Речь идет о Том, в руках Которого и жизнь и смерть. Он Сам говорил о Себе: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь» (Отк. 1, 18).
Есть подобное свидетельство о Христе и в Ветхом Завете. Можно рассмотреть.
Никита Гайсин
Руслан Вяль Христос говорит о себе я есть альфа и омега(начало и конец) У Бога есть начало,а наверное у него есть конец?
А о том что мы одно интересно и то что он также сказал о своих учениках... что он его отец и его ученики одно... как это понимать...?
Иоанна 17:11; Иоанна 17:21
Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
А Галлатам 36:26-28, что означает?
Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.