Религия, вера
Евангелие от Матфея 20:23 и триединый бог
"И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим" Получается "не от меня зависит, но от меня" Абсурд?
дедушка Матвей был сборщиком налогов. чем его книга угодила в своё время руководству христиан, а другие книги не угодили для меня до сих пор загадка. видимо, не только для меня. у налоговика сплошные перлы и самопридуманные сюжеты сплошь и рядом
абсурда нет, свойство Бога -любви - умалить своё значение, считать себя меньше чем другие, вот Христос так и считает, хотя на самом деле Сын и Отец -одно
В религии абсурда не бывает. Всегда найдется толкователь, который любой бред объяснит самым "логичным" способом. Софистика и религия -- родные сестры.
а разве все что написано в этой книжке не абсурд.. . ну тогда чего удивляться очередной несуразице
Вы сами ответили на такой важный вопрос.
Иринка Кобыляцкая
Иисус ясно дал понять, что его Отец- Единый Бог, а не Триединый.
Он сказал им: "Да, вы будете пить мою чашу. Но кто будет сидеть справа или слева от меня - не мне решать, это решает мой Отец". получается что он говорил что зависит от "отца",а тупни кустанайские сказали что он сам про себя сказал!
Если без триединства, то абсурда нет.
Соправителями Иисуса будут апостолы и драгие верные последователи, избранные его Отцом, то есть Богом.
Откровение 3:21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
Весь догмат о триедином Боге это абсурд.
Александр Кит
и каков выбор среди антитринитариев : мусульмане и СИ ?
более вариантов нет?
Христос имеет дать вечную жизнь, но затем следует: "всему, что Ты дал Ему" (Иоан. 17, 2). "Не от Меня зависит дать", т. е. ОБЕЩАТЬ сейчас, т. к. это уже решено и согласовано, Отец и Сын вполне единомышленны в этом вопросе.
Слово "кому" написано с маленькой буквы, значит не о Христе, а о тех, кому уготовано Отцом сесть по правую и левую сторону. Вот современный перевод; "...сесть по правую руку от Меня или по левую - дать это не в Моей власти: там сядут те, кому предназначено Моим Отцом. "
Елена Ельникова
Арамейский язык на котором говорил Иисус (а.с.) как и все семитские языки (в том числе и арабский) в письменности не имеет заглавных букв.
Это в русском языке играя заглавными буквами;
"сын божий" то есть праведник, стал "Сын Божий" и уже не просто праведник а СЫН по плоти.
Чувствуете разницу?
Для наглядного примера:
Если слово "свет" пишется с маленькой буквы, то это просто свет.
А если "Свет" с большой буквы, то это не просто свет, а по меньшей мере "Атрибут Бога"
вот так из "сына божьего" то есть из раба Божьего, люди сделали себе божество.
Чувствуете разницу?
Для наглядного примера:
Ксения Сорокина
Согласен, там не было такого разделения букв, просто эти буквы в нашем переводе помогают сориентироваться, где в русском языке не хватает подходящих синонимов. Разделение заглавных и строчных - часть перевода, помогающая переводчику отразить смысл оригинала без лишнего многословия. При сомнениях лучше, конечно, сравнить с другими переводами, а так же смотреть по контексту.
Разница между Иисусом и пророками в том, что Иисус с рождения был "просветленным", а пророки все равно имели грехи, так как родились обычными людьми.
Иисус - часть Бога. ОГРОМНАЯ часть Бога, но не сам Бог. Иисус един с Богом, состоит из одного материала, поэтому он может называться Богом, Божьим сыном.
Те люди, которые попадают в Рай, тоже становятся как Бог, частью Бога. Но не такой большой частью как Иисус.
Елена Ельникова
Иоанн креститель крестил в покаяние.
Иисус (а.с.) сын человеческий, и тоже нуждался в покаянии как все люди для входа в царствие небесное и был крещен.
Иначе бы его не крестили и не нуждался бы он в покаянии.
[Мать сыновей Зеведеевых] говорит Ему [Иисусу] : скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем. Иисус сказал в ответ: [...] ...Дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим» . (Неужели Иисус ответил бы так, если бы он был Богом? Некоторые объясняют ответ Иисуса тем, что в то время у него была «человеческая природа» . Но разве такое объяснение не противоречит догмату о Троице, согласно которому Иисус был Богочеловеком, то есть и Богом и человеком одновременно? Скорее, из Матфея 20:23 следует, что Сын не равен Отцу, что Отец оставил право решать некоторые вопросы за собой. )
вас можно похвалить, здравый смысл берет верх у мыслящих людей
ИИСУС называл Бога «единым истинным Богом» (Иоанна 17:3). Он никогда не говорил о Боге как о божестве, состоящем из нескольких личностей. Вот почему в Библии никто, кроме Иеговы, не называется Всемогущим. Иначе слово «всемогущий» потеряло бы смысл. Так никогда не называется ни Иисус, ни святой дух, потому что только Иегова является Вседержителем. В Бытии 17:1 он заявляет: «Я Бог всемогущий» . А в Исходе 18:11 (ПАМ) говорится: «Иегова велик паче всех богов» .
Тысячи раз в Библии говорится о Боге как об одной личности. Когда он говорит, то говорит как неразделенная личность. Это выражено в Библии предельно ясно. Бог говорит: «Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому» (Исаия 42:8, ПАМ) . «Я Иегова, Бог твой.. . Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исход 20:2, 3, ПАМ)
.
Сами же написали - "триединый Бог" Три личности. Никакого противоречия здесь нет.
Артем Жигулин
То есть, получается три бога? Пантеон?
Аня Адмони
Почему нет? Если по троици все равны, то получается этот стих ставит положение Отца выше чем Христа, поскольку от Отца зависит кто по какой руке будет сидеть.
1 Коринфянам 2 гл. 14 - 15 стихи - ваш ответ !!!
А Вы понять хотите?
Или попробовать подорвать основы Православия в угоду сатане?
Если понять, то Вам сюда: http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa_v_biblii-all.shtml
Насрулло Ниёзов
а вы предлагаете нам вырезать из Писания подобные места? в угоду кому?
Артем Жигулин
Любопытно - сам Иисус говорит и подчеркивает что "отец мой более меня", молится ему, а апостолы от себя утверждают, что они равны, а иногда что вообще одно лицо. Кажись, апостолы его неправильно поняли)
Это не абсурд, это показатель того, что Иисус и Бог не троица, а Отец и Сын.
Ecли вы этим вопросом хотите усомнить верующих в истинность Писания - не получится. Если хотите посмеятся - Бог поругаем не бывает, Если вас мучит этот вопрос - то Бог Отец уготовил кому-то место одесную Христа еще раньше чем Его об этом попросила мама учеников, которая так за них переживала, что ничего лучшего не придумала.
Артем Жигулин
Угадали - посмеятся)