Религия, вера
Как понять? Евангелие от Матфея 20 гл. ст. 23 ...сесть у Меня по правую сторону и по левую -- не от Меня [зависит]....
Это значит, что Иисус не Всемогущий Бог, а его Сын. Абсолютная власть есть только у Бога Иеговы, Отца Иисуса Христа.
Ирина Самсонова
Аминь.
Для правильного истолкования изложенных в 23 стихе изречений Спасителя следует обратить внимание на два весьма важных обстоятельства. Во-первых, если ученики и их мать в 21 стихе просят Его о первых местах в Царстве Его или в “славе, ” то в речи Спасителя, начиная с 23 стиха и кончая 28 (и у Луки в отделе, поставленном в другой связи, 22:24-27, который иногда приводится здесь в виде параллели) , ни о царстве, ни о славе совсем нет ни малейшего упоминания. Придя в мир, Мессия явился как страдающий Отрок Господень, Искупитель человечества. Отсюда ясно, что сесть по правую и по левую сторону Христа не значит прежде всего участвовать в Его славе, а указывает на предварительное приближение к Нему в Его страданиях, на самоотречение и несение креста. Только после этого предстоит людям возможность войти и в Его славу. По изволению и совету Божию всегда находятся люди, которые принимают участие в страданиях Христа и таким образом делаются Ему особенно близкими, как бы садятся по правую и по левую Его стороны. Во-вторых, следует заметить, что два евангелиста, Матфей и Марк, употребляют здесь два различных выражения: “кому уготовано Отцом Моим” (Мф. ) и просто “кому уготовано” (Мк.) . Оба эти выражения точны и сильны и заключают в себе одну и ту же мысль — о промыслительном значении страданий в земной жизни человечества.
Ирина Самсонова
Так почему Он сказал...не от меня зависит?
Да так и понимать. А что именно не понятно?
Так сложно и усложняете себе; от Бога зависит-кем станешь или кем будешь, трудно не соблазниться; двое, Петр и Павел, какая судьба обоих и примут смерть в одно время? ! смерть всех апостолов-это верх подвига, так открылась им правда, которой верующие не видят.
Ирина Самсонова
,,..от Бога зависит-кем станешь....От Бога Исуса или другого?
из Матфея 20:23 следует, что Сын не равен Отцу, что Отец оставил право решать некоторые вопросы за собой.
Иоан. 14:28, СП: «[Иисус сказал: ] Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: „иду к Отцу“; ибо Отец Мой более Меня» .
1 Кор. 11:3, СП: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» . Из этого стиха ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом
имеется в виду распятие=)
Ирина Самсонова
Так почему же Иисус сказал ,, не от меня, а от отца...,
Вполне в жидовском духе все сказано. "Делайте как я, следуйте за мной- но благодарности от меня не ждите" Ну и типа я в этом не виноват, так папа решил. Что тут не ясно то
У Бога все расстановлено. Кто за что ответственен. То что просили ученики за это ответственен Отец.
Ирина Самсонова
Значит ли это что Иисус подотчетен Отцу так как Отец больше Сына?