Религия, вера

Евангелие лжёт? Или, вроде как, ошибается? Библия. Евангелие от Матфея (гл. 2, ст. 1-6,16)

Aleksey Vladimirov
Царя Ирода на момент рождения Иисуса лет уже 20 не было в живых. После Ирода царя в Израиле не было. Иосиф, муж Марии, но не отец Иисуса, выгнал Марию из дома, чтобы она не попала под действие статьи об измене, в соответствии с которой ее побили бы камнями вместе с приплодом. Остатеся придумать. что Иисус родился, когда царь ирод был еще жив, но почему-то, когда Иисус вырос, никакой царь Ирод за ним не гонялся.
Алтай Бурабеков
Лучший ответ
Маргарита Аслан-Таш Лучшим, признан ответ, не подтвержденный ни одним фактом! Потрясающе))))
исТОРЫя, это то о чём договорились исТОРЫки в угоду властям.
Библия, это Мозговой Разжиж.
Ложь это то, что вы называете "реальной историей".
А Вы слыхали, что точную дату (год) рождения Иисуса определили неправильно (именно на 4 года "омолодили" Иисуса) . Полное солнечное затмение в Иерусалиме было 29 году (тогда Иисусу было 33г.).
Да. Придумали тупые дикари.
Максим Сербул
Нет. Вы заблуждаетесь, а вот датировка Папских астрономов Рождества Христова - ошибочна.
я с Вами не согласна.
Aleksey Vladimirov Ну так обоснуйте! Почему даты не совпадают???!
Тут надо учесть еще один момент. Ирод был деспот и тиран. Он расправлялся с евреями направо и налево, он не пощадил ни своих жен, ни родственников, ни собственных детей, он казнил множество еврейских мудрецов.... но вот нет в еврейских источниках ни единого слова о казни младенцев... Евреи не стали бы его покрывать.
Raisa Gafurova
Анжелика, да кто их видел ?
Ирода, Пилата, Иисуса и мать его ?
Не те книги перед сном читаешь.
A2
Anna 2001
Оксана Панченко История - наука наук
Aleksey Vladimirov Мать его! - это точно!!! :)))))))))))) Я атеистка, вообще-то. Просто в газете прочитала об это несоответствии, вот и решила позлить тех, кто верит в дядюшку бога, восседающего на облаках! :)))))))))
Конечно лжёт.
Ирина Шелест
Конечно лжет! Разве есть правда в мифологии? :)))
Коля Пахомов
Много версий, вот еще одна, достойная внимания. Заключения о том, что Ирод умер в 4 г. до н. э. основывается на сообщениях Иосифа Флавия. Он сообщает, что незадолго до смерти Ирода произошло лунное затмение. Считают, что такое лунное затмение произошло 11 марта 4 года до н. э. Но 8 января 1 года до н. э. произошло полное лунное затмение (в 4 году до н. э. - неполное) , а 27 декабря того же года - частичное лунное затмение. Никто не может с полной уверенностью сказать, какое затмение Флавий имел в виду. В любом случае обвинять Библию во лжи в этом, как в впрочем и в других случаях, безосновательно. Попытки это делать были и раньше, библейская критика не нова, но она является лишь попыткой оправдать свое нежелание верить в Бога. Но ведь никто и не требует таких оправданий, сам Бог дает человеку право выбора, предупреждая при этом о последствиях.
Бакыт Байдабек
можете не верить... ваше право.
Дмитрий Лямин
Ищи веру в сердце. и в чистых помыслах . а не в книгах.
Всё гениальное ПРОСТО, твари добро! как можно больше добра на земле по отношению ко всему. к людям. животным. ростениям. к жизни в целом. Пусть совесть будет тебе помошником во всём.
Придёт твоё время И ты познаешь истину.

Прочти это.
Несведущих людей удивляет тот факт, что две противоположные по системе ценностей религии (иудаизма и христианства) находятся в единой книге — Библии, которая считается священной и канонической. На самом деле ничего удивительного здесь нет.

Библия — это целостная книга, и она задаёт одну единую систему. Библия — это глобальный проект построения мирового рабовладельческого строя. Во всяком рабовладельческом строе есть два главных класса: класс рабовладельцев и класс рабов. Иудаизм — это религия для рабовладельцев (евреев) . Христианство — это религия для рабов (неевреев) . Вот и вся Библия. В этом её главная суть. Поэтому когда мы говорим о Библии в делом, то правильнее говорить об иудеохристианстве.

Люди — существа обучаемые и управляемые. Чему и как их научишь, так они себя и ведут. Один древний мудрец очень правильно сказал: "Человек напоминает собой пустой глиняный кувшин. Что туда накидаешь, то там и гремит". Иудаизм и христианство формируют два противоположных психотипа. Иудаизм предназначен для евреев и формирует у них психотип рабовладельца, христианство предназначено для неевреев и формирует у них психотип раба. Вот и вся игра. Именно поэтому во всех христианских странах у власти находятся евреи.
Анжелика, ваше открытие вовсе не открытие. Чем сразу говорить о лживости Евангелия, не поленились бы заглянуть в википедию, статья "Иисус Христос". По современным датировкам, рождение Иисуса произошло от 12 до 4 года ДО н. э. , что вполне согласуется с описанными в Евангелии событиями. Причина недоразумения в неправильном определении даты Р. Х. средневековыми историками.
А кто вам сказал, что Христос родился в нулевом году. Я знаю, что год рождения Христа высчитывали монахи, а не ученые, и четыре года потеряны...
Маргарита Аслан-Таш Нулевого года не существует.
до 14 века даты считали от сотворения мира;
потом некий монах предложил считать от рождества Христова;
а чтобы круглая дата получилась, говорили, что Он родился в 5500г. от сотворения мира;

в Евангелии написана правда, как оно было;
счет времени - ошибка;
потом пришлось еще поправку делать на 15 лет;
и все равно не точно сошлось;
так и получилось, что рождение Христа датируется 4-6 г. до н. э. ;
Многие историки считают что Ирод умер в 1ом веке н. э.
скорее лжёт... ибо преследует определённую цель
**** Юлия
В Библии не сообщается конкретная дата рождения Иисуса. Но в ней говорится, что он родился «во дни царя Ирода» (Матфея 2:1). Многие библеисты считают, что Ирод умер в 4 году до н. э. и что Иисус родился до этого (возможно, в 6-м или 5 году до н. э.) . Они основывают свои заключения о смерти Ирода на сообщениях древнееврейского историка I века Иосифа Флавия.
По Флавию, незадолго до смерти царя Ирода произошло лунное затмение. Библеисты указывают на неполное лунное затмение, происшедшее 11 марта 4 года до н. э. , как на доказательство того, что именно тот год является годом смерти Ирода. Но 8 января 1 года до н. э. произошло полное лунное затмение, а 27 декабря того же года — частичное лунное затмение. Никто не может сказать, какое затмение Флавий имел в виду: затмение 1 года до н. э. или 4 года до н. э. Следовательно, мы не можем полагаться на слова Флавия в определении точной даты смерти Ирода.

Иоанн Креститель, начал проповедовать в 15-й год правления римского императора Тиверия (Луки 3:1, 2). Историки подтверждают, что Тиверий стал императором 15 сентября 14 года н. э. , так что 15-й год его правления приходится на период с конца 28 года н. э. до конца 29 года н. э. Иоанн начал свое служение в то время, а Иисус, по всей видимости, на полгода позже (Луки 1:24—31). Эти данные в сочетании с другими дают основание полагать, что служение Иисуса началось осенью 29 года н. э. В Библии говорится, что Иисус был «лет тридцати» , когда начал свое служение (Луки 3:23). Если осенью 29 года н. э. ему было 30 лет, то он должен был родиться осенью 2 года до н. э. (учитывая, что нулевого года не существует и поэтому между 2 годом до н. э. и 1 годом н. э. всего два года)