Религия, вера

В православии есть особая икона Богородицы, именуемая "Прибавление ума", как ее использовать в повседневной жизни?

По словам главы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, молиться необходимо перед началом каждого доброго дела, каким, несомненно, является учеба. Учащимся покровительствуют преподобный Сергий Радонежский и еще многие святые. Есть и особая икона Богородицы, именуемая "Прибавление ума".
Судя по всему плохо перед ней молятся...
Айнагуль Салихова
Лучший ответ
В повседневной нельзя, а вот на праздники!)))
Не вижу связи с данными от природы и мольбой о "Прибавлении ума" ,есть и молтива, а молиться и просить помощи перед любым Добрым делом. Только есть и навыки - ваша жена молиться перед приготовлением еды?
Baxa Usanov
Пха хах! ))))))) ААА жесть ))) Религия добавит ума.. . ааа. писаю ))))) Жесткая шутка, нельзя так издеваться над людьми )))))
совершенно очевидно, на ваш вопрос и патриарх всея руси не ответит. судя по результатам).
Видимо прикладным способом, прямо туда, где его не хватает... и причем нужно не меньше пяти раз по одному месту... Чтобы лучше дошло... А помните фильм раньше был такой: "Нахаленок"? Там как дед кланялся и прикладывался об пол, нахаленок шлепал утюгом и получался такой стук, на весь дом... Мне так этот фильм в детстве нравился, так все было живо и жизненно справедливо. Вот бы сейчас такого к этой иконе приставить, чтобы с утюгом? Но нет, другие времена настали...
Islam Aydinov
у Иисуса Христа одна Мать
блин ну что за засада только начинаю у православных замечать проблески здравого ума и тут такой облом ...пойдите помолитесь какойто тетке про которую в библии написано три строчки типа забеременила родила и точка ...и добавится ума (((пипец
Влад Новожилов
Учитывая количество верующих - икона не работает)))
я знаю эту икону, надо дело делать, а не молиться, тогда и иконы не понадобятся
и что вас удивляет в этом факте?
как и в любом деле молитва помогает тому кто верит.
умственные способности, понятие относительное. Сегодня человек умён, а завтра может стать "овощем". Так же и развите умственных способностей можно улучшить.
По преданию икона была написана в XVII веке после видения иконописцем, страдавшим беспамятством и приступами безумия, Божией Матери и по Её указанию, — и автор исцелился. Оригинал хранился в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска.
В нижней части иконы часто бывает написан текст: «Изображение Пресвятые Богородицы прибавлением к житию судити живых и мертвых от смертного оубийства защищает, от тлетворных ветров, от озноба, от трясавицы, от находа зверей ядовитых, от врагов и мшиц, и комаров». [1]

Спасибо, что напомнили)
Мне давно нужно помолиться, а то что-то туплю последнее время)
Игорь Сакович
Если перед тем как помолится прочитать умную книгу, ума точно прибавится
Виктория Я
Видимо, по назначению )))
Вы задали смешной вопрос.
Помолитесь перед этой иконой.
Стас Лялял
Надо икону к голове привязать, лучше на ночь. Вдруг прибавится.
Всё это чушь
Что то не видно прибавления. Может не слышно молитвы? Усердствуй!
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» . (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. )
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш» . (Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им. )
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого» .
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов» .