Религия, вера
Где нет традиционного Православия, там нет Православия?
Православие распространялось всегда преимущественно через общение с подвижниками – живыми носителями Духа Святаго, которые показывали Православие своей жизнью, и пленяли людей благодатью пребывающего в них Духа, а не через лекции, брошюры, листовки, проповеди на стадионах, рок-концертах, и прочие надуманные миссионерские проекты, которые легко воспринимаются уже потому, что они поверхностны, не требуют от человека никаких внутренних усилий и остаются безжизненными без внутреннего духовного опыта. Православие имеет свой традиционный и испытанный веками способ миссионерства: это проповедь прежде всего своей христианской жизнью, проповедь жизнью в Духе, которая только и способна привлечь в церковь молодых людей, ищущих подлинной духовности и не принимающих никакой «генномодифицированной» фальши; это красота нашего традиционного православного церковнославянского богослужения, которое, будучи красотой не от мiра сего, способно возводить молящегося в иной мiр, а главное – требует возвращения того, что потеряно современным человеком – способности к созерцанию; это монастыри и правильная монашеская жизнь, а в частной жизни – аскеза и внутренняя молитва.
Именно так)
к сожалению сейчас утерян правильный духовный путь становления мирян, само мышление современного человека не способно к самосовершенствованию, мышление поверхностно и скользящее, поэтому и церковь предлагает лёгкие, поверхностные пути познания, а скорее знакомства с вероучением, все идёт от потребностей и возможностей человека, первокласснику не предложишь материал шестого класса, я конечно, говорю не о всех, а о большинстве простого народа, а отдельные личности всегда найдут свой путь с помощью Бога
Кому Гундяев- не Патриарх, тому Бог- не отец!!!
Эй ты миссионер православия, ты знаешь что такое страх и как он влияет на слабых духом, вот вы и есть они. Страх порождает панику и стоит только комуто нажать и усмерить его панику то, этот человек становится зависимым от тебя и они будут выполнять твои приказ и будут стоять до последнего солдата. Вот так и вы действуете, не берёте нахрапом, а лестью и умиротворением того, у кого уже дух сломлен. Психология.
красота нашего традиционного православного церковнославянского богослужения, которое, будучи красотой не от мiра сего, способно возводить молящегося в иной мiр, а главное – требует возвращения того, что потеряно современным человеком – способности к созерцанию; это монастыри и правильная монашеская жизнь, а в частной жизни – аскеза и внутренняя молитва. ----------------------
ЧЕМ ЖЕ ЗАНИМАЮТСЯ В ТАКОЙ КРАСОТЕ ДВИЖИМЫЕ ДУХОМ СВЯТЫМ ПОДВИЖНИКИ ПРАВОСЛАВИЯ.
Случай сожжения книг имел место 14 мая 1995 года в Москве. В этом аутодафе, которое даже показывали по телевидению, приняли участие отец Олег Стеняев и епископ Истринский Арсений (Епифанов) , викарий Патриарха Алексия II. В костёр, который прямо во дворе своего храма организовал о. Олег Стеняев, попали книги Льва Толстого, Николая Рериха, Владимира Соловьева, о. Сергия Булгакова, о. Павла Флоренского и других. Как сообщил Александр Верховский, вице-президент Информационно-исследовательского центра «Панорама» , сожжения книг богословов, неприемлемых для фундаменталистов, уже не раз проводились в ряде монастырей, но эти случаи не были преданы публичной огласке.
В феврале 1997 года по информации А. Верховского в посёлке Семхоз (Московская область) протоиерей Георгий Студенов, настоятель храма Архангела Михаила в Тропарёве, в котором раньше служили о. Александр Мень и о. Владимир Ригин, сотрудник аппарата Московской патриархии сожгли порядка 300 детских Библий, подаренных баптистами.
5 мая 1998 года по распоряжению епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона из библиотеки и у студентов епархиального Духовного училища были изъяты книги известных православных богословов XX века протопресвитеров Александра Шмемана, Иоанна Мейендорфа, Николая Афанасьева и протоиерея Александра Меня, и сожжены во дворе училища. После этого трём священникам епархии было предложено проклясть «ереси» вышеупомянутых авторов, закрепив это присягой перед Крестом и Евангелием. Позднее появилась информация, что:
«было сожжено четыре книги, которые по авторству приписывать можно Меню, но на них не было пометок священноначалия о том, что они изданы по благословению, а проповеди, которые они содержали, содержали явно натяжки в совершенно вольной трактовке Священного Предания.»
"Православие распространялось всегда преимущественно через общение с подвижниками – живыми носителями.. "
Огня, меча и дыбы !!!
Вот так оно и распространялось, ть фу ты, навязывалось.
Огня, меча и дыбы !!!
Ну и слава Богу...))))
Там, Куздра, наступает РПипеЦ
нет! немного не так! православие -это спасение через покаяние, привести человека к покаянию -это дар от Бога. Покаяние- это исправление жизни. Гдеэто есть, там и есть православие. Если говорить о современности, то богослужение пугает современных людей, оно не понятно. монашествующие для современных людей - сумасшедшие. а пустынники- так к ним, только за гаданием ездят.
традиционное православие-это правоверие.
Я думаю, что православие не может быть традиционным или не традиционным, или каким либо другим! В первый раз с этим втречаюсь! Ведь библия одна! Написана и переписана только разными людьми. Зачем же разделять один и тот же смысл? ! Есть православие на земле и всё! Оно одно я так думаю!!!