Ничем. Мозг - такое же приспособление, как полоски тигра, или клюв попугая. Оно просто более эффективным оказалось, т .к. с более широким охватом. Остальное результат социализации или плод деятельности этого нашего приспособления.
Эволюция же палка о двух концах и если не дай бог, завтра изменения окружающей среды потребуют панцирь и много лап, то мозг исчезнет, но появятся лапы)) Если конечно, мозг не придумает, как и чем их заменить, но изменения могут оказаться настолько глобальными, что просто не оставят нам шансов, увы..
Религия, вера
Верующие, перечислите чем же люди кроме уровня интелекта, отличаются от животных?
Разум (способность абстрактного мышления, анализ и пр. )
Слово (речь)
Стыд
Сострадание (жалость)
Религия
Брак
Чувство прекрасного (понятие красоты, искусство).. .
И так далее.
Только не понятно, при чём здесь мировоззрение? Атеистическое или религиозное - какая разница? Это же общепризнанные принципиальные отличия человека от животных!..
Слово (речь)
Стыд
Сострадание (жалость)
Религия
Брак
И так далее.
М M
у животных нет речи? ты тупица, или просто притворяешся?
Испытывать восторг и благоговение свойственно исключительно людям — даже самые умные животные не имеют таких чувств.
. Хотя наши глаза не такие зоркие, как у орла, мы можем проявлять дальновидность. Хотя наш слух не такой совершенный, как у летучих мышей, мы можем наслаждаться общением, музыкой и приятными звуками природы.
эволюционист Роберт Райт. — Каковы функции юмора и смеха? Что заставляет людей исповедоваться перед смертью? [...] В чем именно заключается функция чувства утраты? [...] И что оплакивание покойного дает генам? »
Многие из живых творений инстинктивно мудры, между тем как люди наделены разумом, совестью, которая есть мерило добра и зла, а также способностью планировать будущее и врожденным стремлением поклоняться.
собственно верой в Бога
Сила воли допустим
М M
у кого сила воли, у алкашей и курильщиков?
Познанием того, что выше их самих.
М M
а кошки думают что они выше нас, так в чём же разница?
Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Еккл 3:18-20)