Религия, вера

Совершить грех ради дружбы...

Герой книги Марка Твейна - Хакальбери Финн решаеет не выдавать своего лучшего друга бегшего негра Джима, несмотря на то что в те времена на юге США священики внушали народу что помогать беглым негритянским рабам это один из самых страшных злодеяний карающимся вечными адскими муками...Финн (будучи христианином) в это верит. Верит что вечно будет гореть в аду, и все-же решает спасти своего товарища...Кто бы из вас (веря что грешит и будет наказан) решился бы на подобный поступок ради дружбы?
Совесть - главное мерило.. . В притче о грешнице Иисус ясно показал, что закон законом, но поступать-то все-таки надо по совести.
Артур Оганесян
Лучший ответ
Он знал что Бог всех любит. Это же говорили священники. А тут получается противоречие самим себе. Я бы сделал тоже самое. Каждый случай индивидуален. Тут не было греха.
соверши
что за бред грех тупое христианское понятие которому нет достойного толкования.... дружба тоже бред всего лишь взаимовыгодное сотрудничество решаться на что то ради неё глупо всё равно друг предаст когда выгоды не будет.
Иоан, 15 : 13 " нет большей любви, чем кто положит душу за други своя "..
наплевать на то, что кто-то скажет.. .
надо поступать всегда по совести..
Василий Бузин
А что такое грех?
Серега Быков
Сомневаюсь, что он в это верит, ведь, как видно, сердце говорит ему совсем другое!
Я бы постарался сделать всё, что в моих силах!
"(веря что грешит и будет наказан) " - вот это очень смущает. Не могу себе такого представить.
Но можно представить другое: убить или сделать что-то плохое (из своих настоящих убеждений) ради дружбы? - Нет, но найти другой способ, иначе не жить, и не жить, пока не найти.
Andrey Sherbakov
Разве христианин верит, что будет вечно гореть в аду? Где же тогда его вера? А по любви к ближним, вы правы. Иисус сказал, что нет большей любви, чем у того, что жизнь кладет за друзей своих
Не все что говорят - правда, я не персонаж книги Марка Твейнна, что бы что либо утверждать. Да определенно, да. Однако таких обстоятельств "вечно гореть в аду, " - Нет, при совершение благовидного поступка.
Л)
Лиз.ок! )))