Религия, вера
Что даёт покаяние или раскаяние человеку, совершившему грехи?
Это только признание и самый еще легкий способ признания своих грехов, я не думаю, что бы совершая злодеяния, человек не знал о том, что он делает. А может того и хотел, сделать преступление, другому человеку испортить жизнь, а может и не одному, а потом просто покаяться так на досуге, а как же искупление грехов? Я считаю так - если человек совершил зло по отношению к другому, он должен в семь раз сильнее испытать на себе такое же Зло, что делаешь сам, будь добр прими это и к себе. Не надо никаких раскаяний, нужны страдания, что ты принес другим и многократно сильнее.
Ползать на карачках и позорить образ и подобие Бога...

Стесняюсь спросить.... а чем покаяние отличается от раскаяния?
Таня Гринишин
Покаяние и раскаяние это одно и тоже действие, а вот искупление уже другое, это отработка и на себе причем. Первое, искупление на словах перед Богом, второе, испытание того же на себе, что ты дал другим, то и получи сам.
мазохист?
Иисус сказал: -Иди, и не греши.
"... должен в семь раз сильнее испытать на себе такое же Зло" - принцип Сатаны, увы.
Таня Гринишин
Если ты не знаешь, чего придумываешь, сатана бог, ты религиозен что ли? Человечность не подгоняемая под религиозные рамки представления.
Это не одно и тоже. Пример из Библии-богач раскаивается перед Авраамом, но это ему пользы не приносит.
Если человек кается и продолжает грешить, это означает, что его покаяние было притворным. Покаяние, строго говоря, происходит только один раз в жизни.
Что даёт раскаяние? Убеждение, что действия были ошибочны. Но грех остаётся.
Что даёт покаяние? Снятие соделанного греха.
Например, это подробно описано в притче про богача, который раскаивается перед Авраамом, но пользы от этого не получает, так как соделанный грех остаётся.
«Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас, во имя Иисуса Христа, для ПРОЩЕНИЯ ГРЕХОВ; и получите ДАР Святаго Духа 39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.» [Деян. 2,38-40]
В покаянии, даётся дар Святого Духа и Бог стирает все грехи. «Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, 20 да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он, предназначенного вам Иисуса Христа.» [Деян. 3,19-23]
свободу от греха.
Таня Гринишин
"Свобода от греха" я думаю я задам теперь такой вопрос.
Очищение души от грехов, вы почувствоваете как будто лёгкость, сброс тяжёлого груза который тащите
Лена Михлик
Вы думаете маньяк ощущает на себе эту тяжесть? И глазом не моргнет, он даже не осознает что причиняет тяжкие страдания своим жертвам, или осознает, но может не придать этому абсолютно никакого значения
Вот в этом и бич религий. Покаялся и можешь дальше грешить. Убил человека, прости меня грешного, убил ещё раз, прости многократно. И есть бог который простит любое убийство во имя веры и любую войну. Но все гораздо сложнее. Опасный для общества человек мыслит иначе. Он явно не заинтересован в том, чтобы другие жили своей жизнью, ему нужно иметь непосредственное отношение к поступкам, которые он совершает, иначе он будет заниматься самообманом прикрываясь религиозными догмами. Все дело в том, что убийство заложено в его психике, никакие молитвы это не оспорят
Настоящее раскаяние включает в себя не только признание греха. Человек должен осознавать, что огорчил в первую очередь Бога и нарушил его праведные нормы. Осознание этого побудит его приложить все усилия для того, чтобы так больше не поступать. Раскаяние сопровождается сильными, искренними переживаниями и подтверждается делами.
И хотя Бог прощает тех, кто по-настоящему раскаивается, он не избавляет человека от последствий своих проступков, они иногда могут оставаться на всю жизнь.
Но и нельзя злоупотреблять милосердием Бога, если человек не меняет образ своего мышления, он не может рассчитывать на прощение.
Вы сами поняли что написали? Вы хотели бы, чтобы с вами за ваши грехи так поступали? За все грехи, а не только за "большие"?
Раскаянье - это переживание, что же я наделал! Человек РЕШАЕТ так больше не делать. Просит прощенья. Может восстанавливает разрушенные.
Если этого нет, то не было и раскаяния. Человек не прощен и его ждёт Божье наказание, хотя он себя и обманывает.
А естт еще такие, которые заранее превращают твою жизнь в ад... так на всякий случай...
Ничего. Кроме потраченного впустую времени. Ибо сломанное не склеить.