Религия, вера
В Библии есть слова о том, что Господь "раскаялся". Если Господь способен на покаяние, то способен и на грех?
Или же Господь способен на покаяние потому что покаяние - добро, а Господь способен к любому добру - но к греху все-таки не способен, и раскаивается в безгрешных делах?
Издержки перевода и нехватка слов для описания степени возмущения Творца от окончательного плохого выбора тварей.
Бог никогда не ошибается.
[Сергей Рою] [Fin]
Есть слово СОЖАЛЕТЬ. Но написано РАСКАЯЛСЯ. Не просто так.
Бог трансцендентную истину!
Бог не раскаивается, Бог сожалеет (со-жалеет)
грех грехом называет Закон.
где нет закона - нет греха.
раскаяться, признать не верность решения, вывода, поступка - не есть покаяние ТАМ
где нет закона - нет греха.
«И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их, были зло, во всякое время; … 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я РАСКАЯЛСЯ, что создал их.» [Быт. 6,5-7]
Люди, стали жить, для себя, а не для Бога. «Весь мир, лежит во зле.» (1Ин. 5,19)
Во власти дьявола, его ПОХОТИ и ЛЖИ. Неконтролируемая страсть и незаконная власть. Дьявол «…бог века сего.» (2Кор. 4,4)
Чем движется греховный мир: «Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин. 2,16)
Алиса Лирика
Если Бог раскаялся, то он поступил неправильно в прошлом, и теперь в этом каялся, да?
не принимай буквально Библию, это не то же самое значит, как если человек раскаялся.
Ветхий Завет - это сборник мифов.
Даже Иисус предупреждал своих учеников, что большинство "Священный Писаний" не имеет ничего с правдой.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 159
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДЕКАПОЛИСУ
РАЗГОВОР С НАФАНАИЛОМ
Затем Иисус отправился в Абилу, где трудились Нафанаил и его товарищи. Нафанаилу не давали покоя некоторые высказывания Иисуса, которые, как ему казалось, умаляли авторитет признанных священных книг иудеев.
Поэтому в тот вечер, после обычного часа вопросов и ответов, Нафанаил отвел Иисуса в сторону и спросил: «Учитель, можешь ли ты доверить мне истину о Писаниях? Я вижу, что ты учишь нас только нескольким священным книгам — на мой взгляд, лучшим, — и я полагаю, что ты отвергаешь учения раввинов о том, что слова закона суть слова самого Бога, бывшие у Бога на небесах еще до Авраама и Моисея.
В чём заключается истина о Писаниях?»
Услышав этот вопрос своего смущенного апостола, Иисус ответил:
«Нафанаил, ты сделал правильный вывод; мое отношение к Писаниям отличается от отношения раввинов. Я поговорю с тобой об этом при условии, что ты не станешь передавать наш разговор своим братьям, не все из которых готовы принять это учение.
Слова закона Моисея, а также учения Писаний не существовали до Авраама. Лишь в недавние времена Писания были собраны в том виде, в каком они известны нам сейчас. Наряду с лучшими из наиболее возвышенных помыслов и устремлений еврейского народа они содержат и много такого, что никоим образом не отражает характер и учения небесного Отца. Поэтому я вынужден собирать по крупицам из лучших учений те истины, которые надлежит использовать в евангелии царства.
Эти писания суть творения людей. Некоторые из них были людьми святыми, другие — не слишком святыми. Учения этих книг отражают воззрения и уровень просвещенности тех эпох, в которые они появились на свет.
Нафанаил, никогда, ни на мгновение не позволяй себе верить тем местам из Писаний, где говорится, что Бог любви послал твоих предков в бой для уничтожения всех их врагов, — мужчин, женщин и детей. Такие истории придуманы людьми, причем людьми не особенно святыми; они не являются словом Божьим.
Наиболее прискорбным является не просто ошибочная идея об абсолютном совершенстве Писаний и непогрешимости их учений, а приводящее в замешательство толкование этих священных трудов скованными традицией иерусалимскими книжниками и фарисеями. И теперь они будут использовать как доктрину о богооткровенности Писаний, так и свои ложные толкования этих книг в решительной попытке дать отпор новым учениям евангелия царства.
Нафанаил, всегда помни о том, что Отец ни-когда не ограничивает раскрытие истины каким-либо одним поколением или каким-либо одним народом. Многие искренние искатели истины приходили и будут приходить в замешательство и уныние из-за этих доктрин о совершенстве Писаний.
Однако величайшим заблуждением учения о Писаниях является доктрина о том, что эти письмена суть тайна за семью печатями, а их мудрость смеют толковать лишь лучшие умы нации. Если что-то и держит откровения божественной истины за семью печатями, то это одно лишь человеческое невежество, фанатизм и узколобая нетерпимость. Только предрассудки ослабляют свет Писаний, только суеверия омрачают его.
Ложный страх священности лишил религию такого защитника, как здравый смысл.
Страх перед авторитетом священных писаний прошлого не позволяет сегодняшним искренним душам принять новый свет евангелия — тот самый свет, который столь трепетно мечтали увидеть богопознавшие люди других поколений.
Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 159
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДЕКАПОЛИСУ
РАЗГОВОР С НАФАНАИЛОМ
В чём заключается истина о Писаниях?»
http://urantia.ru/book/
Это сожаление, когда человеки дебилы-поступают о глупому и стремятся ко злу-не то чего БОГ ХОЧЕТ ОТ НИХ ДОБИТЬСЯ, ВЕДЬ ОНИ ГЛУПЫЕ И НЕДОСТОЙНЫ ЧТОБЫ ИХ ДАЛЬШЕ ЧЕМУ ТО УЧИТЬ.
Глупых учить только время терять!
Антонина Боголюбова
ты сектант, если считаешь будто Бог может сменить своё блаженное состояние на что то ещё.
Напортачил. Вот и сожалеет.
Арекандеру Арушибусуки
напартачил змей. адам и ева-ЗАГОВОР ОБРАТИЛСЯ НЕ В ИХ ПОЛЬЗУ- ПОНЕСЛИ ПОТЕРИ ГЛУПЕНЬКИЕ.