Религия, вера

Ветхий завет, Книга Иов, Глава 2. Объясните почему Бог легко отдал сатане, который поразил проказой лютою, Иова?

http://www.patriarchia.ru/bible/iov/2/index.html
И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.

И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя?

И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.

И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
Elvira Fruhsorger
Elvira Fruhsorger
4 874
Библия - книга преступлений!
Бакланов Владислав
Бакланов Владислав
5 191
Лучший ответ
Ради нас, именно чтобы мы задавались этим вопросом, вот как сейчас, Иов победил.
Бог не отдал его легко, почему вы не прочитали, что Бог запретил причинять смерть Иову. . Т. е были ограничения, наложены Богом.
Кроме того, почему Бог допустил, чтоб дьявол поразил Иова, тоже написано. Ведь сатана утверждал, что Иов служит Богу, только ради материальных благ, как Бог должен был ответить Сатане на эти обвинения? Как показать сатане что Иов любит Бога.
"И отвечал сатана Господу, и сказал: разве даром богобоязнен Иов? Не ты ли кругом оградил его, и дом его, и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле. Но простри руку твою, и коснись всего, что у него, - благословит ли он тебя? " ( Иов 1:9-11). Поэтому Бог и позволил все отобрать у Иова, а когда был дан ответ на этот вопрос, тогда Дьявол сказал, что если Иов заболеет то тогда точно откажется от Бога. вот Бог и позволил проверку болезнью. Но в итоге, то Иов потом был исцелен и Бог благословил его и он имел намного больше.
Elvira Fruhsorger Это явный спор Бога и сатаны на жизнь Иова.
Сила человека проверяется в испытаниях.
Elvira Fruhsorger И так значит Бог силу человека проверяет? Лютою проказой? От сатаны? Пошепчется с ним....и выживает сильнейший.
Это просто нормальное отношение к рабам, ну не смог с помощю нового ружья попасть проспорил отдал.
Олег Коваль
Олег Коваль
48 816
Прочтите самое начало вашей цитаты. Для Бога Иов непорочный, справедливый, богобоязненный, удаляющийся от зла. Вот таким Бог хочет видеть и любого из нас. Иов доказал, что можно остаться непорочным при любых испытаниях (он потерял всех детей, имущество, здоровье... что еще можно было придумать) .
Бог был уверен в нем. Вопрос в том, насколько теперь каждый из нас сможет оправдать доверие Бога к людям.
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
30 228
Сатана - он как и следует лжецу, заявил Богу, что Его любят только за благословления, но стоит прийти горестям, то человек отвернется от Бога.. . Иов прошел эти испытания и был благословлен чрезвычайно!
School 125 School
School 125 School
18 498
И что из этого вышло - Иов освятился непоколебимою Верою, и теперь образец терпения для верующих.
Ka
Kalysheva
14 461
Elvira Fruhsorger Иов освятился непоколебимою Верою - Это проказа прошла?
Просто он\оно\она действовал по принципу любого родителя: "чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало"....
зачем тебе это?
Этот Дар не для тебя
Ты еще спроси как Авраам руку занес на сына
Elvira Fruhsorger Часто молишься?
Что бы сатана, был посрамлён, а Иов, стал ещё праведней.
Shuric Т
Shuric Т
3 547
Почему легко?
А отдал сатане, потому что знал, что Иов выдержит испытание.
Лев Елизаров
Лев Елизаров
1 863
Предъявлять претензии к Богу за Иова тоже самое что скажем предъявлять претензии к Достоевскому за то, что позволил Раскольникову убить старушку.
Потому что книга Иова это литературное произведение, притча, рассказ с назидательным смыслом, художественное исследование.

Похожие вопросы