Религия, вера

Фанатизм и вера- брат с сестрой?

Z.
Zhalg@s .
причём сиамские
Евгений Курочкин
Лучший ответ
Ну... если только троюродные...))
религиозный фанатизм - это истерия по вере...)))
Ioann Dergunov
Никто не даст определение слову вера лучше Создателя!
Поэтому приходится ссылаться на Его Святое Слово - Библию. В Библии дается такое определение:

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр. 11.1)
Вера истинных верующих основывается на фактах и знаниях в отличие от т. н. веры т. н. христиан. Им не нужны факты. Слова священника им достаточно.

Фанатизм же -это твердая и не признающая никаких аргументов безальтернативная приверженность личности определенным представлениям и убеждениям…
Яндекс. Словари

Так что вам решать, кто вам брат, а кто сестра. :)
Скорее пара садо-мазо, где вера делает с фанатизмом все что захочет
противоположность, вера-основана на знаниях и это есть умение объяснить во что ты веришь, а фанатизм этого не имеет.
Некоторым трудно обсуждать вопрос религии. Они твердо убеждены, что их религия правильная и не требуется дальнейших разговоров. В этом отношении мы, возможно, немножко подобны фанатичным болельщикам какой-нибудь спортивной команды. Когда болельщик-фанатик смотрит, как его команда играет против другой, он поддерживает свою, даже если она плохо играет. Если выигрывают противники, он, возможно, говорит, что они обманывают, что судья на их стороне или что еще что-то другое произошло. Таким образом, он игнорирует хорошие качества другой команды и плохие качества своей.
Zhalg@s . Да, но ведь ты не примешь мою точку зрения, например, что Бога нет? Это не позволит тебе вера, в этом твой фанатизм...
Zhalg@s . Обьяснить можно что угодно... Верующий это адепт одного мнения и раб своего авторитета
Фанатизм в вере это обычно начальный этап когда в сердце происходит резкое изменение, другое отношение к вчерашнему,
при топтании на месте пресс иллюзии, вкупе с фанатическим противостоянием может на время сбить с пути.. .
некоторые очень долго остаются в на этом уровне