Религия, вера
О грехах и карме...
Делай добро и не делай зла - всем известная наипервейшая добродетель. Но... Что обещают нам религии? Одни - суд божий (довольно примитивно), вторые подарили миру - понятие кармы (воздаяние)... Но что сие означает? Как с нравственной стороны это понимать? Можно согласиться к примеру, что если бы я сделал в этой жизни достаточное количество зла, то я за них в этой же жизни и понесу наказание. Это справедливо и дает возможность осознать сделанные мной ошибки, раскаяться... Но так ведь нет! Мы видим (из истории нам это известно), что люди творившие зло и даже убившие тысячи и миллионы других продолжают нормально жить и достаточно благополучно уходят в "иной мир". Скажут - в следующей жизни им воздастся... Но как так? Родившийся вновь и мучающийся всю свою жизнь, при этом не зная за что... Разве это справедливо? Дети инвалиды и пр. разве они виноваты? Как и кто сможет им объяснить, что в прошлой жизни они сделали много плохого, а теперь видите-ли за это расплачиваются? Вот этого я никак не пойму...
кармический закон справедлив.
в любом лучаес все вопросы к тебе самому.
я могу сказать у каждого человека свой лимит кармы.
Т. е. один уже перебрал и начинает отмывать-отрабатывать, а другой ещё набирает, набирает.
Это можно ясно себе представить на примере Банковского кредита.
Один человек уже набрал, исчерпал весь лимит кредита и теперь он только работает с утра до вечера, чтобы выплатить кредит с процентами, если учесть цепь реинкарнаций, то он может отрабатывать ряд воплощений. . допустим он взял кредит десять жизней назад. . одну жизнь нагулялся. . а затем десять жизней отрабатывает. .
а другой человек только берёт кредит. . берёт берёт радуется, что ему дают. . набирает побольше - ни в чем себе не отказывает. .
Причём берёт так много, что явно будет десятки жизней отрабатывать.
Закон кармы позволяет брать кармические кредиты.
Или скажем элита эксплуатирует рабочий класс, а потом в следующих воплощениях они могут поменяться местами. .
Закон Кармы - всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости может по разному трактоваться.
Тем более мы расматриваем лишь грубое проявление, но мысли также возвращаются к человеку. . что он думает о людях. то и о нём будут думать. .
Я считаю, закон кармы как раз все эти тонкости и учитывает. .
Идеально!!!!
ты немного не понимаешь! когда делаешь другому зло - ЭТО НЕ ЖИЗНЬ! а ад! это и есть наказание! только добро вносит в жизнь кайф, который называется счастье!
Закон кармы суров и не умолим, что ж тут поделать.))
В чем примитивность Страшного Суда? Мир создан для человека, и для того, чтобы он из образа стал подобием Бога.
Сразу же возникло разделение, на Церковь и анти церковь, Авель и Каин. Бог дал человеку свободу, а в конце спрашивает за то, как человек ей воспользовался. Примитивно? Не уверен, скорее справедливо, вот это есть.
Вопрос оправдания добра и зла? Почему человек страдает? Это последствия не правильного выбора. Почему болеют и умирают ликивдаторы чернобыльской аварии? Они же не подрывали станцию?
Человек создал смерть, Бог сошел на землю и Собой смерть умертвил, а теперь ожидает созревания урожая для вечности. Причем каждый не принуждаем ни кем, сам делает свой выбор. Это примитивно? Несть с чего видно.
Видимо, вам для начала - нужно стать человеком. И подумать - откуда могут браться инвалиды в током количестве?
Возможно, потому, что человек идет против природы, а она за это ему мстит - по-своему.
Плохая экология. Искусственная стерильность. Многочисленные прививки. Не последнюю роль играет пища - а она стала синтетической. ИМХО.
Жалгас Мухамбетов
в таком.
У каждого свою реальность, свое видение мира, свои понятия добра и зла. Во что веришь то и получишь. Наверное все зависит не от поступка как такового, а от возникшего нашего отношения по отношению к совершенным поступкам. Если мы будем думать, что совершили плохой поступок, возникнет чувство вины, а если есть чувство вины, появится и наказание, которое мы воспримем как карму.
Если мы чего то ожидаем длительное время, вероятность что мы это испытаем увеличивается. Тем не менее я не думаю, что все что происходит с нами зависит полностью от нас самих. Возможно и правда есть некие законы, например бумеранга.
Игорь Спицын
Почему этот закон кармы не срабатывает для всех? Одни страдают, другие нет... С нравственной стороны это несправедливо. А насчет отношения к своим поступкам... Так конечно было бы удобно... Сделал плохое, но себя убедил что в этом нет ничего дурного и живи себе дальше... Красота!