Религия, вера
Почему все грехи валят на сатану, если он побежден Богом и против его появления работает Колесо Сансары и Карма, в
которых каждый лечится от своих грехов прошлых жизней, по близкой мне версии?
Грехи - не валят на сотону. В грехах - каются на исповеди.
Александр Лисянский
Первые христиане от грехов лечились веригами, ещё Василий Блаженный ходил в веригах при Иване Грозном, который всех недоумков ссылал в Галицию.
сатана безгрешен, его задача людей вводить в грех.
Александр Лисянский
в грех вводят мелкие бесы, которых нам дают как прививки для борьбы, а многие им потакают и пачкают свои души и их потом лечат, а по другому не выявить болезнь, не поставить правильный диагноз и лечение
Потому что сатана как ты сам говорил -не нормальный разум, противоположность богу, это же вполне логично. А создавая такую систему, твой бог в первую очередь сам из себя делает сатану.
больше не на кого валить. на бога нельзя-он не наказывает. а учит. причем весьма изощренно. на власть-тоже нельзя-в психушку посадят. лучше всего на сатану-это типа ты верующий-то есть религия местная не трогает. и власть не трогает и психушка-тоже. очень выгодная позиция.
Александр Лисянский
моя версия более логичная, в ней сатана побежден и надо бороться с мелкими пороками - бесами, которых нам дают как прививки для борьбы.
Валить свои грехи на кого то адекватным людям не свойственно, опять Вы по себе людей судите. В кармических религиях Сансара никого не лечит и против кого либо не работает. Сатана, как абсолютный злодей, в мире с кармой не возможен в принципе. Колесо перерождений основана на других принципах. Человек, живя в реальном мире, страдает. Но одновременно за счёт этого страдания накапливает особую энергию - тапас. Если этого тапаса накопится много, то при следующем рождении человек получает лучшие "стартовые условия", если мало, то худшие. Соответственно в первом случае возможностей для страдания меньше, во втором больше и люди "в среднем" "колеблются " на одном уровне страданий - искуплений. Те, кто хотят обеспечить себе нормальное перерождение - ищут трудности сознательно. А ещё можно научиться не страдать вообще, принимать реальность бесстрастно. Такие люди - просветленные - выходят из вращения Сансары в Нирвану. Никаких уроков, классов и надсмотрщиков в Карме нет и быть не может. В целом это похоже на силовой спорт. Если ты через "не могу" и "не хочу", через пот и боль в мышцах, короче, через сознательное страдание, накачиваешь свою силу, то возможностей в твоей жизни появляется гораздо больше. Если начнешь почивать на лаврах - эти возможности пропадут. Ну а если изначально лень будет лишний раз рукой пошевелить, то никаких возможностей вообще не будет. Как видите с Вашей "версией" тут мало общего. Ваша "версия" просто никому, кроме Вас не нужна. Она не объясняет ничего, никаких реальных фактов и полна противоречий, она предлагает не слишком привлекательный и откровенно аморальный смысл жизни - в качестве игрушки в бесконечной чехарде палачь - жертва в интересах инопланетян - садистов, и, наконец, она даёт достаточно гнусное утешение тем, кто страдает - обвиняя в страданиях их самих. Для чего она нужна Вам понятно: культивировать тщеславие и оправдывать свои детские комплексы. Но зачем она нужна всем остальным, нормальным людям, которые реализуются реальными делами, которые умеют отвечать за свои дела и поступки, которые не стремятся мстить своим мучителям и не склонны к садизму. В очередной раз напоминаю, что Вы обещали перестать постить свои фантазии, если я Вам расскажу более обоснованную версию, чем Ваша. Я рассказал и не одну - почему Вы не держите слово.
сатана это иисус после раскаяния, прям как ты любишь
Потому что сатаной обозначается обобщенное олицетворение человеческих грехов
Александр Лисянский
их надо побеждать, каждому своих, а не высматривать чужих