Религия, вера
Чем православное многобожие отличается от индийского, древнегреческого или древнеримского язычества?
В языческих культах каждый бог является покровителем определенной стихии, характеристики, чувства и так далее. То же самое можно наблюдать и в православии, где языческих богов называют "святыми". И смысл тот же самый - одному "святому" молятся от бесплодия, другому - для удачи, третьему об богатом урожае. И сколько сельских православных жителей соблюдают особые приметы, связанные с тем или иным мучеником или святым? И в чем это "единобожие" отличается от языческих религий древнего Египта, где молились Тоту о загробной жизни, а Сешат - о науках?
Христианнство относится к числу небесных религий. Небесные религии - авраамические религии.
Религия Иисуса а. с. была искажена . Современные христиане отошли от ГЛАВНОЙ заповеди - ЕДИНОБОЖИЯ.
в древнем Риме не считали чужих богов уродами и демонами.. а своих единственно правильными.
в отличие от христианства любого толка.
Язычество себя растеряло во множестве множеств. И продолжает создавать множество новых школ.
Православие - это путь к Единому Богу, через Христа.
Катюша )
Индусы не растерялись. А прочие религии были вытеснены кровавыми походами христиан.
Киса Темная!
Через Христа ли? А как насчёт таких плакатов "Пресвятая Богородица, спаси нас!"?
Она что, распялась за нас? Она брала на себя грех мира? Разве не Никола-угодник теперь ходатай вместо Иисуса Христа?
Тем, что православие иеговисты ненавидят всей своей не существующей душой, а индийское и прочее язычество не очень, потому что оно ближе к сатанизму как и сам иеговизм.
Ну, тут различие в мифологической иерархии. Посейдон сам помогал морякам, а святой просит бога помочь ("молиться за вас"). То есть святые-это некие секретари бога)
Монахи, полные лукавства,
Вы подменили всех Богов:
Сплели Исуса с Богом солнца,
Из грешных нужд одели Ангелам оков.
Теперь святые все при деле:
Кто смотрит за скотом,
Кто за рождением детей…
Но занеможет русич, да и вкусит ведьмы зелье;
Он был всегда язычником до кончиков ногтей.
Вы подменили всех Богов:
Сплели Исуса с Богом солнца,
Из грешных нужд одели Ангелам оков.
Теперь святые все при деле:
Кто смотрит за скотом,
Кто за рождением детей…
ни чем Русь была языческой и попы чтобы укрепится среди них пошли на уступки ,«Стали делать так, что по душе многим » Библия .Смалодушничали так сказать, да и сейачас народу такое христианство-язычество по душе, это у Русских в генах=)
Невежество рождает глупые вопросы в твоей голове.
Катюша )
Невежество - целовать трупы и молится на картинки, веря, что это принесет вечную жизнь.
Был Да
ни чем Русь была языческой и попы чтобы укрепится среди них пошли на уступки ,«Стали делать так ,что по душе многим » Библия .Смалодушничали так сказать ,да и сейачас народу такое христианство-язычество по душе ,это у Русских в генах=)
в православии Бог-Един, а то что имеете ввиду множество людей, причисленных к лику святых-это совсем другой вопрос
Киса Темная!
Интересно, какой же?