Религия, вера

Почему во времена СССР мусульмане приходили к православным соседям в гости к на Пасху, а православные к мусульманам+

а мы и сейчас ходим )))
Дмитрий Берг
Лучший ответ
Потому, что во времена СССР власти не заказывали разделение по религиозному признаку.
Сейчас госзаказ изменился.
Нужна Для Чего
тк раньше же мы братьями были все а счас эта информацыонная война идетвот из за этого разругались !!!
В СССР большевики хорошо относились к мусульманам, достаточно вспомнить, что мечеть открыли в Петербурге в 1926 году и до сих пор работает. И вообще не было разделение людей по религиозному признаку, что обострилось в последние годы, в частности крайне недоброжелательным отношением ряда священников РПЦ к исламу. Мусульмане в Петербурге приглашают всех на праздник и угощают. Люди приходят.
Таня Шевалова
Тогда провославные интересовались столько же христианством, сколько мусульмане исламом.. .

...а общего было много! По стаканчику водки могли опрокинуть вместе!
Павел Мохов
мы и в армии с чеченцами служили, и в 41- 45 фашистов били, а сейчас терпения мало, а подстрекателей много,..
Юра Егоров
Потому что уважать людей и любить их больше, чем своего божка, было нормой в отношениях.
а разве сейчас не ходите------------Мы ниспослали ему Евангелие, в котором руководство и Свет к прямому пути истины.

Много раз спрашивал у мусульман, почему они игнорируют это место корана. Ответ был один. Евангелие искажено, и что у христиан не то Евангелие, которое Аллах дал Иисусу. Даже отвечали, что если бы было то Евангелие, которое дал Аллах, то они жили бы по нему. Теперь вопрос, и не один.
1) Кто исказил Евангелие?
2) Когда Евангелие было искажено. До Магомеда или после него?
3)Что именно искажено в Евангелии?
4) Для того, чтобы говорить об искажении нужно иметь в доказательство для сравнения неискаженный вариант. Есть он у мусульман?
Юрий Белоус
был Союз... а теперь нет (((была дружба народов, а теперь конкуренция, везде одни деньги, людей не видно... от дружбы народов ушли, а к любви, к которой призывает Господь и все религии не пришли...
Миша Сундуков
Потому что в СССР не было широкого понимания о триединстве Бога у христиан, они наивно предполагали, что Бог у них с мусульманами общий, тока называется по иному, ну так и Абдулла в русской глубинке всегда был Аликом, почему бы и Аллаху не быть Богом?
Не припомню, чтоб было такое во времена СССР. Мусульмане всячески уклонялись от участия в пасхальных мероприятиях. Православным же не разрешается молиться и участвовать в молитвенных собраниях с иноверцами и еретиками
***алекс*** В***
КГБ всем рулило.
так сейчас, могу ошибиться, в Албании по моему ...а в ссср наверное потому что многие не особо верующие
люди чисто культурологически относились к Праздникам и к своей вере ...и для них было нормально отмечать вместе с мусульманами их праздник также как и мусульманам с христианами...
Потому что, было единство среди народов и вероисповеданий. И сейчас оно есть но к сожалению перемена понимания трактуется единство в однородности что крайне неправильно. Единство в разнообразии, а не в однородности. И СССР здесь не причем.
Во времена СССР, естественно, не было такой власти церквей. Люди, у которых были религиозные ритуалы соответственно их национальности, исполняли их во много больше на бытовом уровне. Я могу подтвердить, что приходили к мусульманам в дни праздников и поздравляли и что самое главное-получается, что тогда действительно получается была толерантность. Сейчас-же заметно, что отношение между людьми разных вероисповеданий значительно ужесточились и именно на бытовом уровне. Вот и получается. что религиозные деятели, получившие за эти годы значительную власть не сильно заботятся о веротерпимости (не буду говорить точнее, кто захочет-поймёт)