Религия, вера
Почему во времена СССР мусульмане приходили к православным соседям в гости к на Пасху, а православные к мусульманам+
а мы и сейчас ходим )))
Потому, что во времена СССР власти не заказывали разделение по религиозному признаку.
Сейчас госзаказ изменился.
тк раньше же мы братьями были все а счас эта информацыонная война идетвот из за этого разругались !!!
В СССР большевики хорошо относились к мусульманам, достаточно вспомнить, что мечеть открыли в Петербурге в 1926 году и до сих пор работает. И вообще не было разделение людей по религиозному признаку, что обострилось в последние годы, в частности крайне недоброжелательным отношением ряда священников РПЦ к исламу. Мусульмане в Петербурге приглашают всех на праздник и угощают. Люди приходят.
Тогда провославные интересовались столько же христианством, сколько мусульмане исламом.. .
...а общего было много! По стаканчику водки могли опрокинуть вместе!
мы и в армии с чеченцами служили, и в 41- 45 фашистов били, а сейчас терпения мало, а подстрекателей много,..
Потому что уважать людей и любить их больше, чем своего божка, было нормой в отношениях.
а разве сейчас не ходите------------Мы ниспослали ему Евангелие, в котором руководство и Свет к прямому пути истины.
Много раз спрашивал у мусульман, почему они игнорируют это место корана. Ответ был один. Евангелие искажено, и что у христиан не то Евангелие, которое Аллах дал Иисусу. Даже отвечали, что если бы было то Евангелие, которое дал Аллах, то они жили бы по нему. Теперь вопрос, и не один.
1) Кто исказил Евангелие?
2) Когда Евангелие было искажено. До Магомеда или после него?
3)Что именно искажено в Евангелии?
4) Для того, чтобы говорить об искажении нужно иметь в доказательство для сравнения неискаженный вариант. Есть он у мусульман?
1) Кто исказил Евангелие?
3)Что именно искажено в Евангелии?
был Союз... а теперь нет (((была дружба народов, а теперь конкуренция, везде одни деньги, людей не видно... от дружбы народов ушли, а к любви, к которой призывает Господь и все религии не пришли...
Потому что в СССР не было широкого понимания о триединстве Бога у христиан, они наивно предполагали, что Бог у них с мусульманами общий, тока называется по иному, ну так и Абдулла в русской глубинке всегда был Аликом, почему бы и Аллаху не быть Богом?
Не припомню, чтоб было такое во времена СССР. Мусульмане всячески уклонялись от участия в пасхальных мероприятиях. Православным же не разрешается молиться и участвовать в молитвенных собраниях с иноверцами и еретиками
КГБ всем рулило.
так сейчас, могу ошибиться, в Албании по моему ...а в ссср наверное потому что многие не особо верующие
люди чисто культурологически относились к Праздникам и к своей вере ...и для них было нормально отмечать вместе с мусульманами их праздник также как и мусульманам с христианами...
Потому что, было единство среди народов и вероисповеданий. И сейчас оно есть но к сожалению перемена понимания трактуется единство в однородности что крайне неправильно. Единство в разнообразии, а не в однородности. И СССР здесь не причем.
Во времена СССР, естественно, не было такой власти церквей. Люди, у которых были религиозные ритуалы соответственно их национальности, исполняли их во много больше на бытовом уровне. Я могу подтвердить, что приходили к мусульманам в дни праздников и поздравляли и что самое главное-получается, что тогда действительно получается была толерантность. Сейчас-же заметно, что отношение между людьми разных вероисповеданий значительно ужесточились и именно на бытовом уровне. Вот и получается. что религиозные деятели, получившие за эти годы значительную власть не сильно заботятся о веротерпимости (не буду говорить точнее, кто захочет-поймёт)