Религия, вера

В чем отличие между Христианством и Православием?

православие - понятие до христианское.. . а христианство - силой навязанная религия, в последствии прихватезировавшее себе термин православие
Dilovar Pirov
Лучший ответ
Наумчик Наумчик Вы верите, что славяне были трусливыми слабаками, которым кто то мог что то навязать? Нравится так думать?
Православие одна из многочисленных конфессий христианство, её отличие от других конфессий в том, что они по разному комментируют тексты НЗ. А так, не чем, Идиотизм уходящий корнями в далёкую глубокую седую старину религиозного идиотизма людей с низким уровнем знаний о природных явлениях.
Нуржан Беков
Инна Щетинкина "А так, не чем" - очень многим.
http://www.youtube.com/watch?v=QXZhUtm8GpQ&feature=fvsr
Никаких отличий нет :)

Впрочем, именем христианства называют себя многие, ко Христу отношения не имеющие - но и именем Православия тоже называют с недавнего времени себя некоторые, к Православию отношения не имеющие.

Приведенная вами ссылка на текст некоего "Дмитрия Беранже" - яркое свидетельство безграмотного популизма. "я искал в википедии, но нигде не нашел" - искатель, блин!

Зачем вы пытаетесь укрась у нас наше имя, сволочи?
Вера Валентова
Редкостная шиза) )

"В итоге после разбора всего вышестоящего мы имеем
следующее: были Ихтиане последователи Христа, были
Христиане - противники Христа, были Православные
которые славили Правь"

1. Ихтиан не было
2. Христиане - не противники Христа (а если противники, то в чём? )
3. Никто не славил никакую Правь

Опять всё строится на том, что всё переписали, уничтожили. И на основании того, что никому нельзя верить - верьте в этот бред)) )

Так можно утверждать всё что угодно))
Саня Черепанов Правь-мир светлых славянских богов.
Христиане противники Христа в его учение.
Христос обучался Ведической науке, а они её в Христианстве исключили, посчитали ересью и уничтожили это что по вашему не искажение слов Христа.
это синонимы !!!нет другого ХРИСТианство кроме ПРАВОСЛАВНОГО !!!
Олег Ли
Анна Ягмурян РАЗНИЦА ПРАВОСЛАВИЯ и ЧУЖЕБЕСИЯ ВСЕГО НА 1м ЗАВЕТЕ СВАРОГА рассмотрим:
мужа одна жена или спасения вам не видать (Сварог)
ХРИСТИАНСТВО - Господин ЖЕНИХ ЦЕРКВИ - скотина рабская НЕВЕСТЫ (церковь невеста) ГАРЕм!
Как вообще могли русские да и не только мужики стать РАКОм перед жидом не ясно! Святослав ПРАВОСЛАВНЫЙ КНЯЗЬ РУСИ - говорил меня войско засмеет если я приму ЧУЖЕБЕСИЕ -ХРИСТИАНСТВО!
Христианство библейское, т. е. то, что охватывается написанным апостолами, отличается очень сильно. Во-первых, апостолы не называли себя священниками (Иисус институт священства отменил) . Затем, Иисус и Его ученики святили субботу (а не воскресенье, которое появилось в качестве компромисса с язычниками, праздновавшими в воскресенье день солнца) . Не было у первых христиан икон. И молились в то время только Богу, а не так, как это сейчас принято в православии. Не было культа Девы Марии. Не было тех праздников, которые сейчас существуют в православии. И т. д.
Медет 5
Саня Черепанов Точная картина Старообрядцев.
Старые Обряды Христианства.
Вера Кускова у человечества есть история и у христианства есть история у первых христиан не могло быть икон у них был живой Иисус Христос которого родила дева Мария в православии нет никаких культов а есть преклонение и почитание образов Иисусу Христу и матери его Марии а также всех кто верой и правдой с чистым сердцем служил людям проповедуя истинную любовь Христа
своего не имеете так надо к Православию примазаться. а? А вот гос. Дмитрий Беранже наверное этого не читал, да вы вкупе с ним слова «православие» на территории Руси фиксируется в «Слове о законе и благодати» (1037—1050 гг. ) митрополита Илариона:
Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже вѣроваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я́ православнѣи вѣрѣ.
— Слово о законе и благодати митрополита Илариона
православие, то есть правильно славящее Бога и сохранивщая чистоту веры апостольской. Ложно учение или нет можно решить, опираясь на Писание и понимание Писания Церковью, потому что "Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины" (1 Тим. 3: 15). Церковь, таким образом, имеет право судить, истинно учение или нет, соответствует Божественному Откровению или нет. Слово Православие есть перевод греческого слова Ортодоксия (Orthodoxia). Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (Ortho) в переводе с греческого означает «прямой» , «правильный» . Вторая часть докса (doxa) в переводе с греческого означает «знание» , «суждение» , «мнение» , а также «сияние» , «слава» , «честь» . Название Православие. (греч. "правильное прославление" или "правильное почитание") - в первый раз встречается у христианских писателей II в. , когда появляются первые формулы учения христианской Церкви, и означает веру всей Церкви, в противоположность разномыслию еретиков - гетеродоксии Святитель Анастасий Синаит (7 век) , один из ранних отцов Церкви, сказал: "Православие — это истинное представление о Боге и творении", то есть Православие — это правая вера, это — сама истина. Иисус Христос сказал: Я есмъ путь и истина и жизнь (Ин. 14,6), Он — воплощенная Истина. Мы можем найти и познать истину только во Христе, следовательно, мы можем быть спасены только во Христе.
Rafael R
Колоссальное!

Такое же как между дробинкой и баллистической ракетой, как между амебой и человеком, как между камнем и водой.. .
Христианство это уничтожение и порабощение.
Православие (исконное, т. е. ДОхристианское) это жизнь и рассвет.

Христианству менее тысячи лет.
Православию не менее 13 тысяч лет.

Христианство учит покорности, ничтожности, ..и прочим мелким гадостям.
Ведическое Православие учит ответственности, самостоятельности, ..и прочим необходимым навыкам и свойствам личности.

Христианство заточено на уничтожение лучших и возвеличивание серости.
Ведическое Православие направленно на развитие в лучших их самого лучшего и подавление в худших низменного.

Христианство и Православие можно сравнить с природным и социальным паразитом.
Природный паразит, болезнь - В ПЕРВУЮ очередь уничтожает ослабленную, больную особь, с низким иммунитетом и генофондом. Тем самым способствуя выживанию наиболее сильных, лучших особей. Т. е. природный паразит способствует УЛУЧШЕНИЮ, от поколения к поколению, генофонда и выживанию вида.
Социальный паразит - В ПЕРВУЮ очередь уничтожает наиболее сильную во всех отношениях особь (лучших сего народа убей) . Тем самым способствуя выживанию лишь ослабленных, больных особей. Т. е. социальный паразит способствует УХУДШЕНИЮ, от поколения к поколению, генофонда и выживанию вида.

Весьма познавательный фильм как именно происходила подмена понятий

PS. Поосторожней будьте с этим Баран же.
Поет красиво - спорить не стану. В остальном же.. .
Чего стоит его неоднократное утверждение про то, что 200 лет назад случилась глобальная ядерная война? Выводы делайте сами.
Славик *****
Православный - славящий правь (законы божьи) .
Христианин - раб господа (господина)
Наумчик Наумчик можно ли славить законы божьи на лжи?(про то что кто то славил правь)
первое не соответствует второму