Религия, вера

Вот многие боятся влияния сект на своих детей - и правильно делают. А вот если Ваш ребенок чересчур увлекся

ортодоксальной религией и даже в монастырь собирается. Хоть сейчас, хоть после достижения совершеннолетия.... Ваша реакция?
Imm .....
Его личное дело, вы же не можете за него жизнь прожить.
Но если на самом деле такая ситуация, то надо к какому-нибудь старцу съездить.
Гульжанат Баганкина
Лучший ответ
Imm ..... зачем? чтобы убедил в монастырь идти наверняка?
Буду искренни рад. Уж лучше пусть Богу служит, чем станет сатанистом-наркоманом.
Imm ..... А просто обычным хорошим нормальным человеком? Или среднего не дано?
Монасты́рь (греч. μοναστήριον) — религиозная община (см. также монашество) монахов или монахинь, имеющая единый устав. Представляет собой единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, им принадлежащих. Так же монастырям могли принадлежать подворья, общежития в черте города. С третьего столетия, вследствие быстрого распространения христианства, строгость жизни среди христиан стала ослабевать, подвижники стали жить в горах, пустынях, в дали от мира и его соблазнов. Такие подвижники назывались отшельники и пустынниками. Так было положено началу монашеству или иночеству. Св. Афанасий говорил: «Два суть чина и состояний в жизни то есть супружество; другое — ангельское и апостольское, выше которого быть не может, то есть девство или состояние иноческое» . Вступающий на путь иночества должен твердо решить для себя: «Отречься от мира» . Отказаться от своего имущества и даже от старого имени. Цель иночества приобретение нравственной духовной силы, для спасения души. Родина монашества — Египет, а отец — преп. Антоний Великий. Основателем общежительного иночества является преп. Пахомий Великий. На Руси иночество началось после принятия христианства. Основателями иночества на Руси считаются преп. Антоний и преп. Феодосий, жившие в Киево-Печерском монастыре. Большие монастыри называют лаврами. Мона́шество (монахи, монастыри — от греч. μόνος — один, одинокий, μονάζειν — быть одному, жить уединённо, μοναχός, μοναστής — живущий уединённо, μοναστήριον — уединённое жилище) , также и́ночество — буквально «уединённое, одинокое жительство». На Руси монастыри стали учреждаться с самого начала официального распространения христианства. Из Константинополя прибыли многочисленные монахи, которые просто не могли прокормиться на родине по причине переизбытка клерикального населения. Сохранилось предание об основании греческими монахами Спасского монастыря близ Вышгорода. Супрасльская летопись упоминает о монастыре при основанной Владимиром Десятинной церкви в Киеве. Дитмар говорит, что во время бывшего в 1017 г. пожара в Киеве сгорел Софийский монастырь. О Ярославе Владимировиче под 1037 г. Лаврентьевская летопись говорит, что при нём «черноризци почаша множитися и монастыреве починаху быти» («П. С. Р. Лет.» , II, 267). Карамзин склонён был думать, что до Ярослава I на Руси не было монастырей («Ист. Государства Российского» , т. II, прим. 34), но мнение его не получило господства в науке (митр. Макарий, «История рус. церкви» , т. I; Е. Е. Голубинский, «История рус. церкви» , т. I).1051 году, при участии вернувшегося с Афона Антония Печерского, был основан знаменитый Киево-Печерский монастырь. [1] Согласно Киево-Печерскому патерику, основатели монастыря, Антоний и Феодосий, уверяли, что всякий, похороненный в монастыре, будет помилован, невзирая на его грехи. Феодосий к этому прибавил: «Се елико же вас в монастыри сем умрет, или игуменом где отослан, аще и грехи будет кто сотворил, аз имам перед богом за то отвещати» . Распространилась вера в то, что судьба души после смерти зависит от молитв живых за умерших, а молитва «непогребенных мертвецов» , т. е. монахов, многократно действеннее прочих молитв. В результате началась массовая передача имущества монастырям и открытие всё новых монастырей. Князья и бояре передавали монастырям земли с крестьянами, завещали «всю жизнь свою» , т. е. все свои имения. Да и ещё -- лучше уж в Монастырь чем в секту -- типа СИ ...
Мне было бы тяжело, но я бы гордилась таким ребенком.
Ну, в монастырь сразу и не возмут. Сначала должен быть разговор со священником, он должен благословить. Потом поездка в монастырь и беседа с настоятелем монастыря. Потом желающему назначают послушание. Например: чистка туалета, уборка за домашней скотиной и т. д. И если после этого пыл не остыл, то и тогда не сразу постригают в монахи.
А поповоду сект.. А вот в секте вашего ребенка примут с распростертыми объятьями, и без "послушания в туалете".
"Мои мысли не ваши мысли... " - то что сегодня зовется ортодоксальной религией было уже в Израиле. Христос прекрасно о таковых высказывался - Матф. 23:27 "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; "
отношение к этому Христа лучше чем мое - "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла" (Иоан. 17:15)
Мои не увлекутся, я их в церковь не таскаю да и сам туда не хожу.
Imm ..... ну а если язычеством слишком сильно увлекутся ( формальной стороной, я имею ввиду)
Бахрам Уразниязов Если они сейчас не ходят-не значит, что они не пойдут завтра.
покажите свою веру (если.... есть что....)
Просить Всевышнего, чтобы открыл глаза Вашему ребенку.... или что-то в этом духе. Реакция тут никакая не поможет и слова тоже.
Галина Нилова
Imm ..... на что глаза то открыл? Если в ортодоксальных религиях - уход в монастырь - самый благочестивый поступок? И я так, спрашиваю..вообще. Не про себя.
Пока сама не окрестилась, наверное была бы в ужасе. А теперь смотрю нормально.
Imm ..... даже на уход в монастырь нормально?
...моей только 7 лет... успею додумать)))
Вика Миронова
Да все ответы -золото!
Я так понимаю речь не о классической религии а о некой отшелушившейся ветви?
Рас ребенок ищет подобные "кружки" это вас в первую очередь должно натолкнуть на мысль о кумирах. Не важно мальчик это или девочка, не важно Протэева натура или Эдипов комплекс. Речь о власти и послушание. Обычно это бывает в тех случаях когда детям становиться либо не интересно, совестно или даже стыдно подрожать собственным родителям либо одного из родителей нет и они его ищу. Очень хорошо этот феномен объясняет Ницше. Рано или поздно человечку приходиться выйти из четырех стен во взрослый мир и тут понимается что гегемония и власть родителей (за редким исключением) это мыльные пузыри которыми последнии кормили своих чад долгие годы. А защиты хочется личность еще не окрепла дабы нести гордо свое Я и вот они и ищут себе новых кумиров для поклонения. Все мне кажется проще простого. Главное сможете ли вы стать столь совершенным человеком чьих лучей силу не нужно будет доказывать словами или ремнем, все будет понятно без слов.
Imm ..... Именно, именно о классической! Только это не мой ребенок...я вообще спрашиваю о реакции родителей