Религия, вера
Кто что думает о фильме "Остров" (Лунгин)?
Фильм очень не понравился. И религия здесь ни при чем - это в конце концов дело личное и интимное. Налицо социальный заказ и допущена очень серьезная ошибка: заставлять убивать своих - это относится к чеченской войне, а не ко второй мировой. Немцы такого не допускали.
Лунгин в силу своихе национально-религиозных корней никогда не поймет православия. Мамонов был и остается клоуном. Потому вышел неумышленный, но пошловатый стеб над святостью.
Бобир Эшкараев
как раз фильм о вере - а значит против православия - как же вы не поняли?
прекрасный фильм. очень рад, что его видят люди.
Этот фильм - глоток чистой воды в мутном море всевозможной дешевой трухи на наших экранах.
Жаль, что подобных фильмов болше нет.
Их так не хватает нашему обществу.
Жаль, что подобных фильмов болше нет.
Их так не хватает нашему обществу.
эмоционально очень сильный фильм....
я его не смотрел
Я фильмом потрясена. Главное, что я для себя открыла, этот человек перерос православие, с одной стороны, он ведь бунтовал по-своему. Но другого пути он пока не знал, хотя, после заученной молитвы по канону, сказал просто и искренне: Боже! Исцели Ванечку! Господь давно призрел на его покаяние, на изнуряющий труд, которым он хотел искупить свой грех, не зная, что уже прощен Богом Милующими искуплен Сыном Божьим! Бог употреблял его и для вразумления монастырских братьев, и для помощи людям. Господь, дал ему для утешения даже встречу с адмиралом, когда он уже приготовился умирать. И он, на фактически свой вопрос "Ну, убил ты его? ", ответил: "Убил! ", хоть и увидел моряка живого. Ибо он уже осудил себя. Ужасает безысходность: "Умирать не страшно, а вот пред Богом предстать страшно". Человек, прожив так долго в монастыре, так и не узнал, что верующий в Него имеет жизнь вечную! Фильм сильный, однозначно! Почему герой фильма не знал о живом моряке, такова была воля Божья! Его мысли - не наши мысли...
Смотрела 3 раза. И не могла оторваться. Все точно, умно и талантливо.
И заставляет задуматься.
конечно. это не точный фильм, не пособие по изучению монашества. Но суть монашества, мне кажется, показан точно, Главное берет за душу. Вот покаяние, на всю жизнь. И Господь простил его за грех. Все возможно Господу.
Бобир Эшкараев
Обличающий неверие :-))
фильм классный, для тех кто в курсе духовного мира
но не в ваших вопросах: - видит, мало того он в духе знал что встретиться с ним,
но не знал раньше
православие чуть напортило
но изгниние беса, слово знания, свобода от религии, к вере показано хорошо!
спасибо за вопрос!
но не знал раньше
православие чуть напортило
спасибо за вопрос!
Петр Мамонов - выше всех похвал, он не сыграл, он прожил...
"Остров" - попытка жить, думать и чувствовать в мире, в котором есть Бог, сильный фильм.
Идиалистический
отличный фильм!
Режиссёр Лунгин несколько разочаровал меня, сняв после "Острова" посвящённый Рахманинову фильм "Ветка сирени". Мне казалось, что показывать женскую грудь режисёр, снявший "Остров", уже не имеет права. Но взятый сам по себе фильм великолепен. Кому-то он кажется излишне пафосным, но упрёк надуман. Суровая северная природа, аскеза, особый аромат монастыря воссозданы очень точно. Мамонов же просто бесподобен, потрясающ, гениален в этой роли, ему просто удалось прыгнуть выше головы!! !
Вообще, критикуют фильм люди, как правило, далёкие от веры, от религии, от православия, от христианства, от русской культуры. Главный герой - это типично русский искатель правды. Его не устраивает, как говорил Достоевский, ходить к обедне вместо "иди за Мною" и подавать копейку нищему вместо "раздай всё имение".
Кается он, конечно, в первую очередь, в убийстве человека. В том, что этот человек остался жив, я никакой проблемы не вижу. Подлинно прозорливые люди прозорливы не автоматически, а по воле Божией. Раз Господь открыл подвижнику правду о муже прихожанки, значит, на то Его воля. Но в то же время Он мог до поры не открывать ему судьбы того человека, который стал адмиралом.