Религия, вера

Интересно ваше впечатление от фильма П.Лунгина "Царь".Изучала историю ,но постановка меня просто потрясла!

Понимаете в чем дело? Дело в том, что наши уважаемые режисеры ничтоже сумнящися присвоили себе право художественного переосмысления всего, что попадет им на глаза - в т. ч. и исторические события... И вовсе не важно, что на самом деле было совсем не так... вовсе не важно, что иногда и исторических личностей таких не было... а иногда и те, кто был - совсем не так себя вели...! "А я вот так вижу это.... " - так нам заявляют эти самые режиссеры... сценаристы... а особенно продюсеры. Ну а большинство то современных оболтусов книг то совсем не читает - они обсуждают ту жвачку, которую им подсовывают с экранов ТВ или кинотеатров... И не случайно же при опросе в Великобритании по поводу самого великого художественного произведения всех времен и народов назван... "Гарри Поттер"!!! О как!! ! Вот что самое страшное!
Елшибек Карипбаев
Лучший ответ
Александр Горшняков ...Вы правы....вранье и халтура....а это-впечатление о Руси!
Наконец-то посмотрел хороший фильм. За МНОГО лет ничего хорошего из-под нашего пера не выходило. Наконец-то появился фильм с сюжетом, с настроением, и, самое главное, Лунгин ДО НАЧАЛА СЪЁМОК фильма уже представлял себе, каким будет каждый кадр.
Мамонов велик здесь как артист.
Adina Nurhzanova
поразил не сам фильм а то что его показал 1 канал 7 января...
Farrukh Khakimov
Оооооочень вольная трактовка истории.... Царя Ивана Грозного практически не видно, все затмил собою Мамонов-во-всей-красе! Единственное, что вызывало положительные эмоции - Янковский, очень гармонично вписавшийся в роль.
как раз исторические факты там и искажены, но это ведь художественный фильм - так что додумки и фантазии авторов
Именно перебор.
Во-1ых, нет никакой режиссуры - просто иллюстрация текста кадрами.
Во-2ых, смакование крови.
Почему-то Эйзенштейн в "Иване Грозном" обошелся без крови и выбитых зубов.
Псеводоисторические книги и фильмы не смотрю.
Елена Луценко
Фильм не исторический. Фильм получился о противостоянии власти и интеллигенции. Большая ошибка Лунгина в том, что он пригласил Янковского, который всегда и играл "интеллигентов", не очень-то и задумываясь о сложности их характеров.
Дима Ах
Историю все время переписывают, но как расказывал сам Лунгин, он использовал много исторических источников, создавая фильм и меня "Царь" очень взволновал. Тем более, что это последний фильм О. Янковского, думаю, что П. Лунгин создал шедевр кинематографа.
Анастасия Юнусова О, это абсолютно не шедевр!
Шедеврои кинематографа. был "Иван Грозный" Эйзенштейна
*lerochka Originalova*-* Об использовании исторических источников здесь говорить вообще не приходится. На момент тех событий Ивану Грозному было 35 - 40 лет, он родился в 1530 году. Это был молодой мужчина в расцвете лет, а не старик, как показано в фильме. Мамонов - прекрасный актер, но для большей исторической достоверности на эту роль нужен был более молодой артист.
фильм--говно, Охлобыстин оргазмирует прикольно
И еще было прикольно, когда на ринге медвед наносил хук слева мужику, а потом девочке. Медвед--боксер.
Жанна Гвоздь
Историчность фильма меня не интересует, поскольку никогда не интересовался историей. Что то слышал, что то видел, что то знаю, но сам фильм произвел тяжелое впечатление. И никогда больше я смотреть его не буду. Чего там в истории было больше, крови ли, жестокости ли, несправедливости ли, меня не интересует. Это история. Такая, какая она есть. Ни больше ни меньше. Что было то прошло. Да, и еще не понравился царь то бишь Петр Мамонов в роли царя.. . НЕ ТО! В нем присутствует какая то тщедушность. Вроде как роль того монаха, которого он играл в фильме Остров. Такого гиганта как Олег Янковский и Петр Мамонов.. . Неудачно, не вяжется, не гармонично. Нагнали жестокостей, а актеры и роли друг с другом не вяжутся... Короче говоря насмешила роль царя. Это же Петр Мамонов! Какой из него царь? Тем более Иван грозный... Бред.
Вера Серова
Фильм мерзость. Доказательства:
1. Начальные титры: "От рождества христова 1565, от сотворения мира 7073". 1565 год от р. х. понятно, а 7073 лето от сотворения чего?!! !
2. Царь Иван цитирует книгу откровения Исуса Христа, но цитирует ее содержание современного (7518 лето от С. М. З. Х (2009г. от р. х.) ) содержания, а того времени книга откровения имела совсем другие слова и соответственно значения.
3. Читается указ царя Ивана и оглашается, как год 1566 от р. х. - но этого просто не могло быть ибо годоисчесление ввел Петрушка 1 в Лето 7208 от С. М. З. Х. приказав считать с 1-го генваря (день обрезания Иешуа) 1700 годом от р. х. всем брить бороды и носить немецкое (дословный перевод: чужое) платье.

И много еще всякого показанного, что не могло быть. Даже если правда, что царь Иван был таким шизоидом кровожадным, то за это надо сказать спасибо вере христианской! Благодаря только этой вере к власти стали приходить шизонутые одержимые нелюди. Показано вот мол царь росийский какой гад, а служители секты иудо-христианской все белые и пушистые! А ведь попа этого когда репресировал Иван в обвинения ему сфабриковали ВОЛХОВАНИЕ и КУДЕСНИЧЕСТВО. Этим невольно заказчики фильма подтвердили вину свою, что именно за это они истребили век назад всю культуру славянскую, а на ее место водрузили своего мерзкого божка, именем которого пролилось столько крови людской, что даже сатана, которого они обвиняют во всех смертных грехах нервно курит в сторонке.
Радует, что наступает день Сварога и испепелит всю эту мразь с землицы нашей. Слава Богам и Предкам нашим! Ура!
Vadim 61
Игорь Габидулин На 100% согласна с Вами!
Замысел хороший, а на фильм, наверное, денег не хватило. Декорации - минимум, массовых съемок - нет. Только хорошая игра Мамонова и Янковского. Так, только сборник умных высказываний, да голивудский подход с жестокостью. Ожидал большего!?
Александр Горшняков Вот именно! Голливудский подход!