Религия, вера
Вчера смотрел передачу, в которой протоиерей Александр Борисов сказал примерно следующее:
все мы рождаемся с чувством одухотворенности природы, а задачей религии является сохранить это детское состояние человеческой психики. почему? потому что человек в детстве ощущает одухотворенность природы... у меня вопрос: а почему бы, следуя этой логике, тогда не сохранить еще и свойство детей делать под себя и их беспомощность?
Послание к Евреям 5:14
твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
Послание к Евреям 5:12
Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
Православные упорно не хотят взрослеть. Все по ветхому образу живут. Для кого Христос приходил, - непонятно!
Послание к Евреям 5:12
Виктор Дондик
Для вас лично, видимо.
Согласен с "Ключиком")
Маргарита Билан
так зачем же глупые люди лезут в психику детей со своими глупостями? ))
Лучше не сохранять детское, а вспоминать и восстанавливать видение во всем Бога.
Ну и глупость сказал.)
Маргарита Билан
зачем глупые люди лезут в сознание детей со своими глупостями?
А что ребенок много ездит по стране и земному шару и вообще имеет настоящие представления о нашей природе. Его знания и образы ограничены. Только у взрозлого человека имеются более качественные и широкие представления. Церкви одно надо - сделать всех дурачками и управлять.
Маргарита Билан
забавно, что они открыто это признают
Делать под себя не является психическим состоянием... Беспомощность - тоже...
Маргарита Билан
а каким тогда, мадам? вы, надеюсь, уже перестали это делать?
так вот: за контроль всех процессов организма отвечает психика.
теперь попробуйте объяснить, зачем церковь пытается сохранить детское восприятие реальности (ведь рождаемся мы без знаний об окружающем нас мире)
Маргарита Билан
а. я уже сам догадался — это, видимо, для того, чтобы потом ребенку было противно и мерзостно читать разные научные работы из-за слов, которые в них встречаются
Нет. . анимисты церкви не нужны.
А церковь уже сделала людей духовно беспомощными. Куда еще. Разве многие понимают, что от них требуют в церкви и зачем это нужно Богу? Батюшка сказал.. . то и делают. Почему бы не стать взрослыми и не проверить сказанное в церкви с тем, что просит через Библию Бог? Чувство одухотворенности будет от любви и искренности, а разве это присутствует в церкви? Простите меня пожалуйста за прямой, но очень искренний комментарий или ответ.
Маргарита Билан
извинений не требуется.
я все-равно не понимаю, зачем в сознании ребенка с детства формируется нейронная сеть, отвечающая за взаимодействие с потусторонним миром. ведь ресурсы организма (в т.ч. мозга) могут пригодиться в этом, а эти ресурсы ограниченны
Настенка Сластенка
Добрый день! Прекрасный комментарий! Люди действительно не понимают простое или не утруждают себя к пониманию? Разве духовное можно измерить материально? Ведь все так просто! Многие пришли к Богу, многие слушают, но не многие остались и поняли. Мир вам!
Ага. А особенно сильным средством для выполнения этой задачи христиане считают постоянное повторение того, что человек греховен от рождения, что он "прах от праха", "червь", "моль" и "раб". И ставят, и ставят людей на колени.
Одухотворённость от этого - дальше некуда...
Так религия и зовет к беспомощности: будьте как пташки и не заботьтесь о дне завтрашнем...