...
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Книги покойного протоиерея Александра Меня в настоящее время издаются большими тиражами. Однако тем, кто их читает, следует знать, что хотя о. Александр и был священником Православной Церкви, в его трудах много идей и положений, которые противоречат основным истинам православной веры. Одна из причин этого, видимо, в том, что о. Александр находился под сильным влиянием неправославного западного богословия – католического и протестантского.
Открытое письмо митрополита Антония (Мельникова) священнику Александру Меню. Вот текст:
http://www.litnasledie.ru/material/men.htm
Религия, вера
Куда способны увести наставления протоиерея Александра Меня?
"Экуменизм имеет два истока: либо подлинную широкую и глубокую духовность, которая не страшится чужого, либо поверхностное смешение всего в кучу. Разумеется, я за экумену первого типа. Но до него доходят немногие. Отсюда твои наблюдения. В словах игумена о святых, что они «чужие» — не только ограниченность, но нежелание вместить иной опыт. А особенности этого опыта не касаются Евангелия как такового. Их источник — культурная традиция и этнопсихология … Сказать, что 700 млн католиков и 350 млн протестантов находятся в заблуждении, а только мы одни истинная церковь — значит пребывать в безумной гордыне, ничем не оправданной. "(протоиерей Александр Мень «Письма духовной дочери Александре Орловой-Модель») .
Не нравятся мне такие наставления.
Бог ему судья.
Не нравятся мне такие наставления.
Бог ему судья.
Как и наставления любого верующего в выдуманных персонажей - в маразм.
они ведут к истинному православию.
Входите тесными вратами,
потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель,
и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь,
и немногие находят их.
Берегитесь лжепророков,
которые приходят к вам в овечьей одежде,
а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их.
и многие идут ими;
и немногие находят их.
Берегитесь лжепророков,
а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их.
Туда же куда уводят наставления любого павославного иерея, - в дебри антихристовой ереси.
В либерализм. Он тот самый источник креативной мысли, который все эти 18 лет снабжает куздрославие свежей биомассой. А вы не цените...
Однако популярности «Сына человеческого» может позавидовать сам отец Чаплин. Ему остаётся только кусать локти.
Мудрый, хороший человек был А. Мень. Его понимание Бога не было ограничено церковными догмами.
да какая разница. наставления от людей поклоняющихся невидимому другу есть маразм и глупость
казачек то засланный
Что касается основных Догматических истин Православия о. Александра Меня в отступничестве упрекнуть нельзя. Да у него были некоторые суждения которые звучат несколько не традиционно. Но он никогда не настаивал на безошибочности своих суждений. В православии многие отцы имели некоторые мнения которые церковь наименовала теологуменами. Например эсхатология Григория Нисского или Толкования Фёдора Мопсуетского которые потом вдохновили еретика Нестория. о. Александр не был Догматистом. Он был катехизатором и проповедником. И в этой сфере ему пока нет равных по силе. Лично на меня его проповедь оказала огромное влияние и утвердила мой выбор стать православным христианином и священником. И таких как я очень много. Но у него было много и завистников. Думаю говорить непочтительно о таком человеке после его мученической смерти просто непорядочно и не по христиански.
Алексей Денисов
О любом человеке можно вспоминать уважительно.
Это не означает принимать его еретические заблуждения.
Я дал ссылки, где подробно разбираются догматические искажения отца Александра.
Один из священников, который служил с ним, пришёл к Митрополиту, кинулся в ноги и сказал: куда угодно, но прошу меня перевести на самый отдалённый и бедный приход. И знаю, почему он этого попросил. Не хочу здесь подробно писать.
Юлия Евтеева
Дык они его и укокошили. Понимаете, топор, а не другое орудие убийства — это подпись.
Да, это так и есть.
К Евангелию! К чистому, не поврежденному Слову! Человек думает своей головой и ищет самостоятельно-ЛИЧНО-Бога.
Эти наставления способны увести человека далеко от истины и привести прямиком в АД.