Религия, вера

Работы Ленина и других большевиков нужно проверить на экстремизм, считает протоиерей Всеволод Чаплин

Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что работы Владимира Ленина и других большевиков необходимо проверить на экстремизм, а после экспертизы дать им юридическую, нравственную и политическую оценку, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня нужно всерьез обсудить вопрос, являются ли экстремистскими материалами работы Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков, как сегодня нужно относиться к их воспроизводству и к тем, кто сегодня продолжает использовать самые радикальные элементы этих текстов для конструирования политической практики и пропаганды", - цитирует агентство заявление Чаплина.

Представитель РПЦ МП отмечает, что труды основоположников большевизма оправдывают массовые репрессии, а иногда в них содержатся прямые призывы к "красному террору". При этом протоиерей Чаплин подчеркнул, что его претензии не относятся ко всем людям с левыми политическими взглядами. Кроме того, он уверен, что нахождение тела Владимира Ленина в мавзолее противоречит традициям.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=91158
Лана Мечта
Лана Мечта
8 731
Всеволод сам позволяет себе экстремистские высказывания, так что не пенял бы он на зеркало, коли сам такой красавчик.
"Представители коммунистических организаций, считающих себя преемниками большевиков, подали 29 марта в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве заявление о возбуждении уголовного дела в отношении протоиерея Всеволода Чаплина. Заявители сообщают, что 21 марта с. г. протоиерей РПЦ МП Всеволод Чаплин заявил: "Нравственное дело, достойное поведения христианина, - уничтожить как можно больше большевиков". Эти слова опубликовало интернет-издание "Газета. Ру"."Чаплин В. А. , -отмечается в пресс-релизе, - призывает к насильственным действиям в отношении граждан и социальных групп, не придерживающихся православной веры, что идет в прямое противоречие с Конституцией РФ, Всеобщей декларацией прав человека, Уголовным кодексом РФ".В качестве подателей заявления указана группа активистов Революционного коммунистического союза молодёжи (большевиков) (РКСМ (б) ) и Российской коммунистической рабочей партии (РКРП). В словах председателя ОВЦО МП заявители видят признаки уголовных преступлений, предусмотренных статьями 280 и 282, ч. 1, УК РФ. "Мы убеждены, - пишут заявители, - что Фемида не должна видеть блеска золоченых распятий, а человек, позволяющий себе экстремистские высказывания, недостоин быть Главой синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ МП".
Юрий Донец
Юрий Донец
2 330
Лучший ответ
Kamil Karabaev Всеволд - красавчик! Комуняк - на вилы
Паяц от церкви, а про себя думает, что он мудр.)))))
Совершенно верно. Их и проверять не нужно, и так ясно, что труды большевиков вредны и опасны для здорового общества.
Артём Филякин Вы это своим бабушкам и дедушкам объясните : )
Скоро до корана, да и до библии тоже доберется.
К Чаплину нужно относиться, как к проделкам Чаплина в кино, но до Чарли ему всё же далеко...
Вся власть народу!
Каждому по способностям, каждому по заслугам!
Поэтому РПЦ с властью снюхалось, не нравятся им такие лозунги.
Яна Седых
Яна Седых
63 803
Правильно говорит. надо дать ещё экспертную оценку эволюции. Всё, что касается эволюции фуфло, ни одного научного доказательства.
Лучше бы разобрался с первыми экстремистами на Западе - Моисеем, Иисусом Навином и Исайей.
Valodya Malxasyan
Valodya Malxasyan
26 606
кому нести чего куда? вы так весь УК разстроите как же ст282?!
Инна Гамаль
Инна Гамаль
6 977
Сейчас они боятся Револиции и мыслителей Революции, чтобы не потерять миллиарды, награбленные))
посадят саиого чаплина скоро за экстреистские высказывания
Vladimir Log
Vladimir Log
1 956
А я слышала, что о покойниках следует говорить либо хорошо, либо никак? Как вы думаете, почему так следует делать?
YC
Ye Chao
1 490
Куртц - это такой полковник

Похожие вопросы