Религия, вера

Протоиерей Всеволод Чаплин обнаружил у интеллигенции грехи... а какие бы вы "нашли" грехи у интелегенции?

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил озабоченность по поводу того, что среди интеллигенции, как он считает, распространены грехи русофобии и неприятия сильного государства. "Церковь не должна бояться говорить правду о грехах разных слоев населения. Не только власти и не только большого бизнеса, а и интеллигенции, а иногда и всего народа. Есть национальные грехи, есть грехи интеллигенции, их очень много, между прочим. Есть грех русофобии среди интеллигенции", - сказал священник. Он заявил об этом в эфире радио "Комсомольская правда", сообщает "Интерфакс". По наблюдениям Всеволода Чаплина, среди образованной прослойки общества есть и ненависть по отношению ко "всему, что символизирует и поддерживает сильное государство, есть грех анархизма стихийного". "У нас очень много среди интеллигенции людей, которые только и живут мыслью о том, как бы все развалилось, и тогда наступит свобода. Эти люди часто даже знают историю и понимают, что за этим хаосом всегда следует либо большая кровь, либо диктатура. Но, тем не менее, хочется развалить государство. Это тоже грех, его тоже нужно обличать и осуждать", - уверен священник.
Moldir Bekniaz
Чья бы корова мычала о русофобии.

Гаго Аветисян
Лучший ответ
Иерарх иудейской религиозной секты размышляет о русофобии.
Забавно :)

Единственная проблема российской интеллигенции - интеллигентность, не позволяющая гнать подобных паразитов ссаными тряпками по всему Шлиссельбургскому тракту.
У нас светское общество. В нем вообще нет понятия греха. Это абсурдное юридическое понятие. У нас в обществе есть только одно понятие-правонарушение. Если у интеллегенции нет правонарушений, то все это называется клевета на людей, экстремизм и человеконенавистничество. Все это просто бред сумашедшего человека и клеветника на свою страну и людей.
У Чаплина грехов до Исуса...
По поводу "грехов народа", я, как старый националист, следую такому принципу: если данный бог в чем-то не доволен моим народом - то ну нафиг такого бога.

В том, что касается "интеллигенции", то здесь как подвох кроется в самом этом понятии. Видите ли, я уважаю интеллектуалов, профессионалов. А вот "интеллигенция" - это какая-то странная "типа образованная" прослойка людей без четко выраженной профессии. А это уже - диагноз.

Вопрос, касающийся сильного государства и свободы - он в конечном итоге сводится к тезису "элиты неподсудны". Да, такое мнение имеет право на жизнь. Но в нашей стране есть заковыка: нет элиты. Ибо элита - это не те, кто много жрут и носят дорогие тряпки. Это потребляди. Элита - это те, кто имеют свой проект будущего и ресурсы для его воплощения. Я не вижу у нас в стране никого, кто мог бы предложить СВОЙ внятный ПРОЕКТ БУДУЩЕГО и имел бы ресурсы и волю для его воплощения. По этому, какое "сильное государство" защищает РПЦ, я лично не понимаю.
Юлия Беленькая
Пусть этот клоун у себя поищет
Неужели очки нашёл ???Эти грехи были ещё сто лет назад...)
Протоиерей Всеволод Чаплин сказал всё правильно, тонко подметив мировозренческие заблуждения и особенности интеллигенции, это можно назвать одним словом - либерализм.
"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы. "
Протоиерей Всеволод Чаплин и Достоевский, сказали об одном, только батюшка сказал более мягче.
Kuka A.zh.