За инопланетян «очевидцы» часто принимали и принимают ангелов и бесов, о реальности существования которых каждый человек должен знать и помнить, заявил глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
«Мы знаем, что материальными существами тварный мир не исчерпывается — есть ангелы и бесы, и именно их часто принимали и до сих пор принимают за так называемых инопланетян. Это существа реальные, человек вступает с ними в контакт, они периодически обнаруживают себя, и о реальности их существования каждый должен знать и помнить» , — сказал Чаплин, отвечая на вопрос в интервью РИА Новости об отношении христианства к уфологии.
По его словам, даже ученые-естественники сегодня говорят об «антропном принципе» — что «не только Солнце, но и вся Вселенная вертится вокруг Земли, не в физическом, а в логическом смысле» . «При этом многие ученые не без оснований говорят: мироздание специально устроено так, чтобы была обеспечена разумная жизнь на очень небольшом пространстве для очень небольшой, в сопоставлении с размерами Вселенной, группы существ» , — пояснил священнослужитель.
Религия, вера
Протоиерей Всеволод Чаплин объяснил, кого чаще всего принимают за инопланетян... страшно спросить, это правда?
как ,, учёный естественник, , (я астрофизик) могу со всей ответственностью утверждать что Чаплиным следует заняться психиатрам...
Чаплин считает, что земное человечество - вершина творения. А среди человечества, христиане - лучшая его часть. ну, акромя иудеев, ессно.. .
Мракобесие...
как то даже стесняюсь спросить у чаплина - век какой сейчас?
Уфология с точки зрения мракобесия, это всегда интересно.
Так оно и есть... это бесы.... насчет ангелов, ну я как то не уверен...
Это намётки школьной программы ближайшего будущего.
Чаплин верно говорит, он не от своего я это сказал, а от опыта церкви, от опыта Святых Отцов. Василий Великий и Антоний Великий описывали явления бесов в разных образах. Об этом писал и Игнатий Брянчанинов в книге "Слово о смерти", Серафим Роуз об этом писал в книге "Душа после смерти". А вот отрывок из монашеских наставлений Феодра Студита 759—826
" Не бойтесь страхований и страшилищ, какие иногда демон производит мечтательно ночью, показывая то или другое, преобразуясь и видоизменяясь, как вздумает; бывает, что он звук издает, и по имени зовет, вид льва принимает. Но ты смело уязви его небоязненностью, и увидишь, что он как прах разлетится. Если покажется он тебе высоким, равно с кровлею, и великим, обратись к молитве и, подобно великому Антонию, увидишь, как его не станет. Пусть покажется он идущим на тебя и нападающим, или жилище твое потрясающим и валящим на тебя, не страшись, и все пройдет, как самое мечтание. Случается же это с теми, кои подвергаются сему, от того что они боятся страха, где нет страха (Пс. 13:5). Внимайте же и не устрашайтесь того, что совсем нестрашно. Пусть паче от вас устрашается наводящий страхи, силою вашей упования на Бога и молитвы к Нему. "
А может это верющие принимают инопланетян за ангелов и бесов?
"За стаканом стакан, за напасом напас
Всё лето напролёт самогон и ганджубас
Всё лето напролёт так проходит у нас... "
Всё лето напролёт самогон и ганджубас
складные сказки
Ложь или залуждение.. -впрочем, разница мала.
Обеспечение разумной (ли) жизни для группы существ - на фоне обеспечение беконечного количества энергии бесконечной мощности в бесконечном времени и пространстве - овчинка выделки не стоит, поскольку группы эти еще и разделились во мнениях: бесы то, или инопланетяне...
"Величие" так и прет..